Прокуратура насчитала около 4000 неосвоенных участков в Минской области

Прокуратура насчитала около 4000 неосвоенных участков в Минской области
19.09.2011 в 12:29
Автор: Николай Градюшко
Источник: Onliner.by Недвижимость



Координационное совещание по вопросам изъятия и предоставления земельных участков провела прокуратура Минской области. Как оказалось, проблем в данной сфере множество: от несвоевременного освоения земли до махинаций с регистрацией нуждающихся граждан.

В частности, «отмечается проблема умышленного затягивания собственниками возведенных домостроений сроков ввода в эксплуатацию домов с целью сокращения затрат (налоговых платежей) на их содержание», — сказано в отчете на сайте Генпрокуратуры.

Немало и таких примеров, когда участок получается под предлогом улучшения жилищных условий, а на самом деле используется для получения дохода. Прокуратура сообщает о 81 факте перепродажи участков на вторичном рынке путем отчуждения законсервированных построек, нередко — только фундаментов.

Множество участков и вовсе никак не осваиваются. В ходе инвентаризации в Минской области выявлено 3878 неиспользуемых земельных участков, предоставленных гражданам для строительства и обслуживания жилых домов.

С 1 мая 2009 года из 16 097 предоставленных гражданам земельных участков только 8743 гражданина обратились за получением паспорта застройщика, а реально приступил к строительству лишь 5831 человек. Несмотря на это, местными исполнительными органами принято решение о прекращении прав на земельные участки либо расторжении договора аренды лишь в 244 случаях, сообщает прокуратура.

Выборочные проверки также установили более 60 фактов фиктивной регистрации граждан, необоснованно получивших земельные участки на территории Минского района. При этом решение о выделении земли отменено пока только в 28 случаях.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки:



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.