Нуждающимся жителям столицы будут выдавать землю только в трех сельсоветах Минского района. В случае отказа с очереди снимут

Нуждающимся жителям столицы будут выдавать землю только в трех сельсоветах Минского района. В случае отказа с очереди снимут
13.10.2011 в 15:25
Автор: Артур Боровой
Источник: Onliner.by Недвижимость



Как сообщает БЕЛТА, в Минской области всех нуждающихся обеспечат землей до конца года. Такое поручение на заседании Миноблисполкома дал руководитель региона Борис Батура. Перед землеустроителями и исполкомами поставлена конкретная задача: не задействовать пахотные земли, а максимально использовать существующие населенные пункты и прилегающую к ним территорию. Это позволит сократить расходы на создание инфраструктуры.

Как сообщил начальник областной землеустроительной и геодезической службы Геннадий Плисковский, в Минской области получить участок желают 37 тыс. человек, из которых 33 тыс. относятся к категории нуждающихся в улучшении жилищных условий. Уже производится отвод земельных участков для очередников.

Наиболее проблемный район — Минский, где на получение земли претендуют 24 тыс. человек, сформировано четыре очереди. Для первой и второй очередей (те, кто проживает в пристоличье) разрабатывается проектная документация на участки площадью более 1,3 тыс. га, что позволит удовлетворить интересы около 10—11 тыс. граждан. Третья и четвертая очереди насчитывают 14 тыс. человек — это жители других районов и областей, а также минчане. Для них участки подбираются в трех сельсоветах — Роговском, Юзуфовском и Папернянском. Это территории существующих деревень и близлежащие 20—60 га.

— Участки будут предлагаться именно в этих сельсоветах вне зависимости от желаний граждан. В случае отказа они будут сниматься с очереди. На сегодняшний день есть отдельные сельсоветы, такие как Боровлянский, Ждановичский, Колодищанский, которые насчитывают 3—3,5 тыс. желающих получить участки. Чтобы удовлетворить эти потребности, нужно раздать всю имеющуюся землю. В целом, чтобы удовлетворить всех желающих, нужно выделить под индивидуальное строительство 2,5 тыс. га, — отметил председатель Минского райисполкома Петр Ярмош.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки:



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.