Желаете участок в Минском районе? Мечты могут превратиться в реальность

Желаете участок в Минском районе? Мечты могут превратиться в реальность

26.01.2012
Автор: Елена МАСЛОВСКАЯ
Источник: Realt.by Недвижимость
В 2011 году в Минском районе на аукционах продано 357 земельных участков под строительство индивидуальных жилых домов. И это на 33% больше по сравнению с 2010 годом. Получается, что несмотря на сложную экономическую ситуацию вложение денег в недвижимость и желание у людей иметь собственный дом сохраняется.

Как показывает практика организации и проведения Минским райисполкомом аукционов по продаже земельных участков в частную собственность для строительства индивидуальных жилых домов, спрос на земельные участки в Минском районе сохраняется. Тем не менее, не все земельные участки в населенных пунктах  пользуются одинаковым спросом. Здесь многое зависит от месторасположения земельного участка, перспектив застройки, удаленности от столицы и коммуникаций. 

Как рассказал Порталу Realt.by Недвижимость главный специалист управления сельского хозяйства и продовольствия Минского райисполкома Александр Внучко, непосредственно занимающийся организацией и проведением аукционов, пик продаж земельных участков приходится, как правило, на весну и осень. Однако в 2011 году снижение количества участников аукционов стало наблюдаться уже в ноябре. По мнению главного специалиста, это обусловлено не только сезонностью, но и достаточно большим предложением земельных участков на вторичном рынке.

В прошлом году наибольшим спросом пользовались участки в Боровлянском, Ждановичском, Папернянском, Острошицко-Городокском, Сеницком, Хатежинском и некоторых других сельсоветах. Например, в Боровлянском сельсовете было продано за год 17 участков. В зависимости от населенного пункта они продавались по цене от 100 до 500 млн.руб. Цена в ходе торгов на отдельные участки вырастала примерно в 3-4 раза.

Стоит отметить, что именно в этом сельсовете поставлен ценовой рекорд. В д.Дроздово земельный участок был продан за 530 млн.руб. Хотя в апреле прошлого года участки в этом населенном пункте продавались в среднем по цене 100 — 110 млн.руб., а в октябре – от 350 до 530 млн.руб.

В Ждановичском сельсовете было продано 14 участков. Цены на них разнились от 60-70 до 400-500 млн.руб.

А вот в Папернянском сельсовете предпочтение отдавалось покупке участков в д.Лапоровичи. В этом населенном пункте они уходили с молотка за 300 – 400 млн.руб. В д.Семково участки продавались уже по более низкой цене – примерно за 70-80 млн.руб. В целом на территории Папернянского сельсовета было продано 17 участков.

Пользовались спросом и участки в Сеницком сельсовете, особенно в таких населенных пунктах, как Сеница, Капиевичи, Атолино, Прилуки. По самой высокой цене продавались участки в Сенице и Прилуках. В среднем участки реализовывались по цене от 60-70 до 300 млн.руб. Всего продано 13 участков.

Если же говорить о таком близко расположенном к столице сельсовете, как Колодищанский, то участки здесь традиционно пользуются спросом, однако по сравнению, например, с Боровлянским, Ждановичским сельсоветами продаются по более низким ценам. Сказывается отсутствие коммуникаций. Из проданных здесь в прошлом году 14 участков основная часть покупок пришлась на д.Липовая Колода. И это несмотря на то, что в населенном пункте нет газа. Неплохие подъездные пути, электричество, близкое расположение лесного массива, ну и, естественно, Минска помогают поддерживать спрос на участки в этом населенном пункте. В среднем участки в Липовой Колоде продавались за 60 – 100 млн.руб.

В течение последних лет пользуются спросом и участки на территории Острошицко-Городокского сельсовета. Например, в д.Новоселки они продавались по цене от 80 до 140-150 млн.руб.

Как рассказал А.Внучно, в настоящее время на земельных аукционах в среднем на 1 участок претендуют по 4-6 участников. Как правило, цены в ходе торгов вырастают в 2-3 раза. В то же время, около 20% участков выставляются на повторные торги. В большей степени это касается тех участков, которые расположены в удаленных от столицы сельсоветах, на невостребованных направлениях, территориях, где нет коммуникаций.

Если судить по складывающейся на сегодняшний день ситуации, то можно предположить, что спрос на земельные участки, реализуемые на аукционах, сохранится и дальше. Во-первых, потому, что купленный на аукционе земельный участок можно  продать, даже не начиная строительство жилого дома.  А вот продать земельный участок без строения, выделенный в порядке очередности в сельсовете, нельзя. Если раньше нуждающиеся граждане и продавали такие участки по различным серым схемам, поддельным документам, то сейчас согласно указу № 431, который вступил в силу с 1 января 2012 года, отчуждать земельные участки можно только по истечении 8 лет, причем со дня ввода в эксплуатацию и государственной регистрации построенного на нем жилого дома.

С другой стороны, до 1 марта 2012 года облисполкомами и Минским горисполкомом должны быть сформированы единые списки граждан, желающих получить земельные участки для строительства домов. Собственно, в сельсоветах перечни свободных (незанятых) участков существуют и сейчас. Но пока по участкам не приняты решения, какие из них будут предоставляться по очереди, а какие выставляться на аукционы. Но по законодательству не менее 30% от свободных (незанятых) земельных участков должны реализовываться на аукционах. Предусмотрено, что деньги, вырученные от продажи участков, будут направляться на развитие инфраструктуры вновь выделяемых для жилой застройки территорий.

В то же время, уже сейчас понятно, что в ближайшее время вряд ли удастся предоставить земельные участки всем желающим. А все потому, что существует лимит свободных территорий, которые можно было бы отвести под жилищное строительство. Включение же в черту населенных пунктов земель сельхозназначения надо согласовывать с главой государства.

Будут ли повышаться начальные цены на земельные участки, выставляемые на аукционы? Однозначного ответа на этот вопрос также нет. Многое будет зависеть от кадастровой стоимости земельных участков. Сегодня в Минском районе производится только кадастровая оценка земель, которые включаются в черту населенных пунктов.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки:



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.