Риелторы: даже средний класс минчан начинает строить жилье за городом, но участки будут дорожать

Риелторы: даже средний класс минчан начинает строить жилье за городом, но участки будут дорожать
13.04.2012 в 9:25
Автор: Артур Боровой
Источник: Onliner.by Недвижимость



После зимней спячки начинает оживать рынок загородной недвижимости. Риелторы утверждают, что средний белорус уже «созрел» для того, чтобы мечтать не о тесной квартире в центре города, а о комфортном частном доме на природе. Своими прогнозами поделился с газетой «Звязда» специалист АН «Пакодан» Вадим Ильчук.

— Среди жителей столицы наблюдается тенденция, когда семьи уже хотят не просто иметь стандартную квартиру в городе и дачу на расстоянии 30—70 километров от Минска, а именно жить в частном доме в ближайшем пригороде, — утверждает он. — Это стало престижным и даже удобным. Наличие собственной машины позволяет работать в столице, а жить рядом с природой, где совсем другая экология.

По словам Ильчука, сегодня люди уже понимают, что на участке не надо обязательно строить шикарный коттедж на 300—500 «квадратов». Потом ведь его придется обслуживать. Для комфортного проживания стандартной семьи достаточно построить обычный дом площадью до 100—150 кв. м. Теперь даже средний класс столичных жителей начинает строить себе жилье за городом, сказал специалист.

Отметил Вадим Ильчук и такую тенденцию:

— В последнее время к рынку загородной недвижимости начинают присматриваться так называемые виртуальные потенциальные покупатели. Это те люди, у которых нет больших денег, но есть несколько квартир в Минске. После продажи одной квартиры они могут купить хороший земельный участок, после продажи второй — построить там частный дом. Пока эти столичные «виртуалы» еще сомневаются, но первые «ласточки» среди них уже есть.

Что касается цен, специалист отметил: дешевых участков на рынке уже не осталось. Супердорогая земля возле деревни Валерьяново. Там стоимость сотки земли составляет до 10 тыс. долларов. В Боровлянах ценник земельных участков составляет от 3 до 5 тыс. долларов за сотку. В основном такие участки берут обеспеченные белорусы. Есть и россияне, но их немного.

А вот самые дешевые участки, по информации Ильчука, на могилевском направлении. В районе населенных пунктов Сосны, Стайки, Большой Тростенец сотка земли стоит до 3 000 долларов и даже меньше.

Сотрудник АН дал свой прогноз относительно изменения цены на участки.

— Загородная недвижимость вокруг Минска с течением времени будет только дорожать. Новые земельные массивы под индивидуальное строительство в пригородной зоне столицы больше не формируются, на определенное количество участков существует запрет на продажу в течение 8 лет. Поэтому предложение ликвидных участков уменьшается. В связи с этим мне кажется, что в этом году земельные участки тут подорожают примерно на 10—15 процентов.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки:



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.