За ценой не постоим

За ценой не постоим
25.08.2012
Автор: Николай ГУСЕВ
Источник: «Народная газета»

Каждое шоссе имеет свой ранг

Если взять коттеджные застройки пригорода Минска, то они расположены на восьми основных направлениях: логойском, московском, могилевском, слуцком, брестском, раковском, молодечненском и мядельском. По информации риэлтеров, наибольшей популярностью у покупателей пользуется коттеджный поселок, расположенный по логойскому направлению. А вот в сторону Могилева — самые невостребованные участки. Так какие же критерии влияют на положение в графе “спрос”?
— В первую очередь я назвала бы “природный фактор”, и в частности, экологическое состояние региона, — говорит директор агентства недвижимости “Сильван” Аделина Попова. — В Минске, например, преобладают западные и северо-западные ветры, дующие с Прибалтики и Польши. Следовательно, молодечненское и логойское направления наиболее продуваемы. Ветер, собрав всю гарь и копоть мегаполиса, уходит в могилевском направлении. Тем людям, кто хочет поселиться за городом, нужен, понятно, чистый воздух. Кроме того, лидеры среди вышеназванных направлений привлекают покупателей загородного жилья красотой пейзажей, перепадами высот и панорамой, которая открывается с участков. Заславское водохранилище, конезавод в Ратомке, горнолыжный центр “Силичи” играют важную роль при выборе места под коттеджное строительство.

Дороги — раз, коммуникации — два

Вторым существенным фактором, по словам Аделины Станиславовны, являются коммуникативные сообщения, т.е. дороги. Кто решил поселиться за городом, тот уже имеет автомобиль. Но просто иметь машину недостаточно. Нужны хорошие дороги, с асфальтовым покрытием и желательно до самого дома. Ведь даже если от трассы всего несколько сот метров обычной отсыпки, то в дождливый сезон, который в Беларуси нередко бывает затяжным, дорога превращается в сущий кошмар.
На стоимость загородного объекта существенным образом влияет наличие на участке или по улице коммуникаций и в первую очередь природного газа. Использование “голубого топлива” на сегодняшний день является самым приемлемым видом отопления по причине ценового фактора и удобства в эксплуатации. К примеру, земельный участок в коттеджной застройке в Ратомке площадью 15 соток без газа стоит в эквиваленте порядка 15 тысяч долларов, а аналогичный участок с подведенной к нему газовой трубой — от 20 тысяч долларов и выше.
А вот наличие в загородном доме централизованного водоснабжения, по наблюдениям риэлтеров, на цене сильно не сказывается. С водопроводами и в городе хватает проблем, в сельской же местности, ввиду изношенности сетей, их еще больше. К тому же центральный водопровод поставляет в дом не самую чистую воду, а новыми водонапорными башнями могут похвастаться немногие коттеджные поселки. Состоятельные граждане предпочитают иметь индивидуальную артезианскую скважину. Ее бурение обойдется в 1,5—2 тысячи долларов, что не очень обременительно для человека, готового вложить в строительство коттеджа или его покупку в десятки или сотни раз больше денег. А если учесть, что оптимальная работа скважины — это бесперебойное обеспечение водой двух-трех жилых домов, то затраты и вовсе невелики.
Что касается таких видов коммуникаций, как центральная канализация и телефонизация, то этими, несомненно, современными удобствами располагают, как правило, самые дорогие и респектабельные коттеджные застройки. Например, поселки Семково, Марьяливо, Закаблуки, Сеница, Боровляны, Валерьяново, Зацень.

Чем ближе к столице, тем дороже

Важная составляющая цены загородной недвижимости — удаленность от центрального города. Чем ближе к нему находится земельный участок или коттедж, тем они дороже. Скажем, окрестности столицы риэлтеры условно поделили на три пояса. Первый — в пределах 15 километров от Минской кольцевой дороги, где сосредоточены самые ходовые объекты. Второй — на расстоянии до 35 километров от МКАД, где большинство домов входят в среднюю ценовую категорию. Третий — все, что дальше 35 километров.
Расстояние — лишь один из определяющих факторов при выборе земельного участка под коттеджную застройку. Людей, желающих поселиться в пригороде, волнует и место, где будет стоять дом. Лучше почвы, чем песчаник, нет. Именно он дает возможность хорошей гидроизоляции цоколю строения, а значит, и всему дому. Хорошие песчаные места можно найти во многих застройках и в любом направлении. Но есть поселки, где таких участков, находящихся на пригорках, буквально единицы. Например, в Семково, Раубичах, Лапоровичах, Гонолесе. Там цена таких участков на несколько тысяч долларов выше по сравнению с теми, где почва хуже. Дороже стоят и земельные участки, имеющие выход к водоему — от трех тысяч долларов за сотку, равно как и те, которые примыкают к лесному массиву или расположены среди него (Ратомка, Ждановичи-4, Ждановичи-6, правая сторона Крыжовки).
Немаловажным нюансом для многих покупателей является однородная социальная среда. Состоятельные потребители, безусловно, предпочитают подобное себе окружение, нежели неопределенное соседство. Тенденция та же, что и при выборе городской квартиры, когда богатые люди стремятся селиться в элитных домах, куда гражданам со скромным достатком просто не попасть. Жить в престижном районе или загородном поселке для многих это еще и поддержание своего высокого социального статуса, мол, общаться и на бытовом уровне нужно с ровней. А иные стремятся жить среди сильных мира сего просто из тщеславия.

Коттеджи нынче модно арендовать

У агентства недвижимости “Сильван”, взявшего себе название по имени древнегреческого бога домашнего очага, большая база земельных участков и загородной недвижимости. На любой вкус и для разной толщины кошелька. Поскольку информация конфиденциальная, по крайней мере, так попросили в агентстве, названия поселков упоминать не буду. Вот, скажем, земельный участок в пяти километрах от МКАД — 15 соток, свет, газ, вода, живописное место, хорошие подъездные пути — стоит в эквиваленте 10 тысяч долларов, притом, что цены упали. Схожий участок, но в километре от кольцевой дороги — 15 тысяч “зеленых”. Недостроенный дом в ближнем пригороде Минска общей площадью 400 квадратных метров, четыре спальни, кухня, столовая — 140 тысяч долларов. Коттедж в двух уровнях (90% готовности) неподалеку от столицы — 250 тысяч, готовый коттедж в одной из пригородных деревень — кирпич, облицован с утеплением, андулин (мягкая кровля), гараж на три машины, имеются все коммуникации — 300 тысяч долларов. Выставлены на продажу “терема” и гораздо большей стоимости. И ведь покупаются!
Кстати, кому позволяют средства, те охотно арендуют загородное жилье. По словам Аделины Поповой, коттеджи на длительный срок снимают, как правило, дипломаты, которым по протоколу положено жить в отдельно стоящем здании, или роскошные хоромы арендуют крупные фирмы для приглашенных со стороны особо ценных специалистов. Недавно работники “Сильвана” помогли снять иностранному менеджеру подобное жилье за 1,5 тысячи долларов в месяц.
Живут в съемных загородных домах и наши состоятельные соотечественники, кто устал от загазованного и шумного города. Летом на лоне природы предпочитают жить семьи с детьми. Снимают коттеджи и на сутки. Скажем, чтобы отпраздновать какое-то событие или праздник, тот же Новый год. Стоимость аренды зависит от самого коттеджа и тех удобств, каковые там имеются. Речь не столько о наличии коммуникаций, сколько о возможностях для полноценного отдыха, когда можно попариться в бане, поплавать в бассейне, посидеть у камина, поиграть в бильярд или позаниматься в тренажерном зале.
Цены — от 500 до нескольких тысяч долларов в месяц. Если речь идет об аренде на выходные или праздничные дни, то расценки таковы: от 50 до 200 долларов в сутки за одного человека. Другие хозяева “теремов” предпочитают фиксированную плату, вне зависимости от того, сколько людей приедет. Разумеется, она исчисляется трехзначной цифрой в валюте.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки:



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.