Суровая закалка новоселов

Суровая закалка новоселов
30.09.2014
Автор: Аэлита СЮЛЬЖИНА, Фото ВИТАЛИЯ ГИЛЯ
Источник: газета «Советская Белоруссия» №187 (24568)

Стройтресты и УКСы совершили титанический труд. За семь месяцев, к 1 июля, как того и требовал Президент, ввели в эксплуатацию 153 долгостроя площадью 866,1 тысячи квадратных метров. Новоселы многих уверены: если бы не внимание государства к проблеме, их квартиры не были бы построены никогда. Ведь некоторые ждали жилье с 2005 года. Однако, как и у медали, у этой темы есть обратная сторона. Радость новоселья для многих оказалась омрачена. Как выяснили в Комитете госконтроля Минской области, к примеру, из 14 проблемных домов, заказчиком которых выступал УКС Минского района, в шести понадобилось еще три месяца на устранение недоделок, а в пяти проблематично заселиться из–за отсутствия элементарных условий — газа, горячей воды и электричества. Так что не случайно 20 сентября распоряжением Премьер–министра введены жесткие сроки новоселий для введенных в эксплуатацию многоквартирных домов. Только так можно прекратить порочную практику — заселять новостройки через полгода после бравурных рапортов.



… Члены ЖСПК «Молодость Минщины» в поселке Юбилейный под Минском, когда у них спрашивают, что подарить на новоселье, горько шутят: книжку «Как закалялась сталь». Хотя люди здесь собрались неизбалованные. «Для меня тут — рай, — готова мужественно бороться с трудностями Людмила Борисова, — с двумя детьми жила практически в подвале и платила по три миллиона за наем». С благодарности УКСу Минского района начинает разговор и многодетная мама Оксана Рудницкая. Ее большая семья получила ключи 30 августа. И сразу же перебралась со съемной в новую просторную трешку. Деваться было некуда. Дети пошли в местную школу. Теперь приходится осваивать азы экстремального проживания. Глава семейства каждый вечер встречает после второй смены в школе старшую, 13–летнюю дочь, у подъезда. На лестницах нет света. «В квартире электричество только на кухне и в одной из комнат. И электрик рекомендовал не включать одновременно микроволновку и чайник, — посвящает в подробности быта Оксана, — говорит, дом подключен к трансформаторной станции по временной схеме, напряжения на все электроприборы может не хватить. Газа тоже нет. Детей купаем, нагревая воду в чайнике. Для приготовления еды специально приобрели мультиварку».





А еще окончательную цену жилья члены ЖСПК узнали только в сентябре. Многим надо доплачивать по 100 — 200 миллионов рублей, но не готовы справки, чтобы открыть дополнительные кредитные линии в банке. Как, собственно, и документы на недвижимость. А следовательно, нет и прав предъявлять какие–то претензии. Во всяком случае, именно такие нотки звучали в разговоре с председателем ЖСПК и главным инженером УКСа Минского района. Мол, граждане не рассчитались за строительство, но им пошли навстречу, дали ключи для проведения ремонтов. А они еще жалуются! Но кто виноват, что цена квадратного метра членам ЖСПК стала известна через два месяца после ввода дома в эксплуатацию? Хотя жилье у нас принимается по акту единой формы, утвержденной приказом Минстройархитектуры от 26 октября 2012 года № 339, где одним из обязательных пунктов значится цена квадратного метра.

— По сложившейся порочной практике отдельные пункты при приемке дома не заполняются. Что, акт приемки стал формальностью? Есть проблема с передачей сетей на обслуживание специализированным организациям. Зачастую не работают лифты. С оформлением правоустанавливающих документов на жилье также возникают трудности, — обращает внимание на очевидные проблемы главный специалист Комитета госконтроля Минской области Павел Андриевский.



Так подключились к электричеству в доме ЖСПК «Молодость Минщины».

В качестве наглядного примера вполне подойдет ЖСПК «Боровляны–2008», сданный в эксплуатацию в марте, а заселенный в июне. Ни у кого из жильцов до сих пор нет на жилье документов, подтверждающих право собственности. Председатель ЖСПК Татьяна Немкович объясняет задержку устранением проектных несоответствий. Однако это еще не все сюрпризы. С некоторых пор, для того чтобы попасть в этот 9–этажный дом по улице 40 лет Победы, необязательно знать точный адрес — строение легко найти по характерному запаху канализации.

В один из выходных сентябрьских дней в санузле и на кухне квартиры Анастасии Еремеевой, расположенной на первом этаже, забил фонтан. Девушка бросилась вызывать аварийную службу, да не тут–то было. «Канализационные сети не переданы на баланс водоканала, — ответили, — следовательно, устранять аварию должен заказчик — УКС Минского района». Стали разбираться: один из канализационных колодцев у дома строители, выполнявшие благоустройство, завалили щебнем, засыпали и сровняли с землей. И когда коллектор заполнился, стоки хлынули в подвал и на первые этажи. «Новая мебель в кухне уже расслоилась и покрылась плесенью», — сокрушается Анастасия.

Подъезды дома ЖСПК «Прилуки-1» по-прежнему на замке.

С канализацией проблемным новостройкам, похоже, особенно не повезло. Откликнувшись на жалобы жильцов, специалисты Комитета госконтроля Минской области канализационный колодец дома ЖСПК «Мечта» в Колодищах обнаружили не просто засыпанным мусором, но и… закатанным в асфальт на глубине 50 сантиметров. А в пятиэтажке ЖСПК «Прилуки–1» строители забыли вывести канализационные трубы двух подъездов в центральный коллектор. К счастью, эти дома еще не были заселены.

По поводу множественных нарушений строительных норм и правил Комитет госконтроля Минской области направил материалы в правоохранительные органы для дачи правовой оценки действиям должностных лиц, которые вот так, спустя рукава, вводили дома в эксплуатацию.

8 комментариев

avatar
Подскажите пожалуйста,а про долгострой "маяк2010"забыли??????Его до сих пор не сдали !!!!!!
avatar
Судя по списку многоквартирных жилых домов долгостроев Минской области планируемый срок ввода в эксплуатацию дома ЖСПК «Маяк-2010» — 31 декабря 2014 года.
avatar
Может вы и цену квадратного метра подскажите?Наверное ваши сведения устарели и сдача дома в ноябре,как заявил сегодня в интервью телеканалу "скиф" Миронович?
avatar
Никаких других источников по Вашему ЖСПК найти не удалось, поэтому дополнительной информации не предоставлю.
avatar
Может вы мне хоть подскажите обязана ли я оплачивать отопление в квартире, пока дом не сдан в эксплуатацию и я не подписывала акта приемки?
avatar
Пока дом не сдан — все расходы на отопление должны входить в стоимость строительства (т.е. входить в цену квадрата). Насчет оплаты в период между вводом дома в эксплуатацию и регистрацией права собственности на квартиру сказать точно нельзя, поскольку это зависит от вашего договора с УКС.
avatar
Подскажите пожалуйста!Стоит ли подписывать приемку дома с кучей недоделок,под залог доверительного письма?В случае отказа обещают применить новые индексы!На сколько правомерно их применение???
avatar
Если дело касается приемки всего дома ЖСПК, то могут попытаться задействовать новые строительные индексы (если готовность дома не 100%). Заставить доделать будет сложно.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки:



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.