Минрайисполком лишил жителей горячей воды на три месяца

Минрайисполком лишил жителей горячей воды на три месяца
25 июля 2009 г.
Автор: Наталья Милосердова
Источник: «Беларускi Час»

«Что это было? „- таким вопросом задаются жители поселков и деревень, лишенных решением Минского райисполкома горячего водоснабжения вплоть до начала отопительного сезона.

Пожалуй, он становится в один ряд с вечными: “Что делать?» и «Как быть?» — настолько часто неадекватные решения чиновников разных рангов повергают обывателя в недоумение.

Неделю жители поселка Колодищи, находящегося под Минском, не могли добиться вразумительного ответа ни от местных коммунальников, ни от Минрайисполкома: почему на них решили сэкономить? В объявлении, вывешенном на дверях подъезда дома №12 по ул.Тюленина, куда я приехала по просьбе читателей, черным по белому было написано, что «согласно решению Минского районного исполнительного комитета с 13.07.2009 года до начала отопительного сезона будет прекращена подача горячего водоснабжения. Приносим свои извинения за временные неудобства. Администрация ЖКУ-2».

Вежливость работников жилищно-коммунального управления делает им честь, однако их стойкое нежелание назвать номер злосчастного решения Минрайисполкома, лишившего жильцов на 3 месяца горячей воды, вызвало справедливое негодование людей. «А зачем им знать номер решения?» — встал было грудью на защиту секрета местного значения начальник ЖКУ-2. Но поскольку я была, как говорится, при исполнении служебных обязанностей, распорядился таки дать почитать копию этого документа и приказ директора ЖКХ Минского района.

Так вот, согласно решению Минского районного исполнительного комитета № 4315 от 1.07.2009 года «с целью экономии топливно-энергетических ресурсов» для обеспечения потребителей горячим водоснабжением в межотопительный период производственному коммунальному унитарному предприятию «ЖКХ Минского района» было предложено с 6 июля 2009 года «осуществлять подачу горячей воды согласно графикам в населенных пунктах: Мачулищи-1, п.Околица, д.Острошицкий Городок, д.Городище-2, 4, п.Привольный — ежедневно с 6 до 23 часов; Лесной — ежедневно с 5 до 22; Колодищи-3, Мачулищи-2, Михановичи, Боровляны, Семков Городок — круглосуточно. Котельным Атолино, д.Большевик, п.Колодищи-1, 2, 4, д.Луговая, Слобода, Мачулищи-3, Новый Двор-2, п.Юбилейный прекратить подачу тепловой энергии на горячее водоснабжение до начала отопительного периода 2009-2010 года.

Предприятию ПКУП „ЖКХ Минского района“ уведомить 1-ю Минскую птицефабрику, ООО „Минское производственное кожевенное объединение“, КУП „Минскводоканал“, УПТК ООО „Белсвязьстрой“ о прекращении поставок горячей воды для населения в поселках Большевик, Гатово, д.Клебанцы, п.Мачулищи с 6 июля до начала отопительного сезона». На основании этого решения директор ЖКХ Минского района Василий Лапко издал приказ № 531от 10.07.2009 года, согласно которому с 13 июля начальникам, мастерам котельных предписывалось полностью прекратить подачу горячей воды до начала отопительного сезона в населенных пунктах Атолино, д.Большевик, п.Колодищи-1, 2, 4, д.Луговая, Слобода, Мачулищи-3, Новый Двор-2, п.Юбилейный. Что и было сделано.

В стремлении выполнить доведенные сверху показатели экономии районная власть, ничуть не сомневаясь в правильности своих намерений, взяла да и лишила на 3 месяца сотни семей возможности нормально решать свои бытовые надобности. Например, у Тамары Тирон, проживающей в Колодищах, четверо внуков мал мала меньше: трое мальчиков и полуторагодовалая внучка. Мальчишки носятся по дому, а бабушка, как часовой, у плиты — боится, чтобы ведро с горячей водой не опрокинули.
— Мы вынуждены греть воду, — сокрушается она. — Каждый день по нескольку ведер. Детей ведь грязными спать не положишь. Опять же, постирать надо. А у нас электроплита, идет повышенный расход электроэнергии. Вот и скажите, о какой такой экономии мне говорят? Может, государственную копейку власти района и хотят сберечь. Но я-то свою считаю. Счетчик, посмотрите, как бешеный крутится! За что меня рублем наказывают, ведь я исправно оплачиваю все коммунальные услуги?

В поисках ответов на вопросы Тамары Петровны я несколько дней безуспешно набирала номера телефонов заместителя председателя по жилищно-коммунальному хозяйству исполкома Минского района Николая Петухова, начальника отдела ЖКХ Минрайисполкома Татьяны Кульши. Мне, как и многим жильцам, не повезло: телефоны чиновников почему-то погрузились в хроническое молчание.

Тогда я отправилась в Минрайисполком. Но, как говорит небезызвестный сатирик, мало прийти к власти — надо, чтобы она была на месте. Власть в лице зампреда по ЖКХ и начальника отдела ЖКХ отсутствовала. Как мне пояснили, руководители выехали на объезд. Вдогонку им, конечно, не кинешься, а ответить жильцам надо. Чем руководствовались чиновники, лишая людей горячего водоснабжения на такой длительный срок? Почему они проигнорировали распоряжение главы государства Александра Лукашенко проводить все ремонтные работы теплосетей для подготовки их к следующему отопительному сезону в кратчайшие сроки -10-14 дней? Отчего напрочь похоронили государственные социальные стандарты по обслуживанию населения республики, предписывающие подавать горячую воду потребителям ежедневно и только в исключительных случаях разрешающие «осуществлять подачу горячей воды по графикам, утвержденным местными исполнительными и распорядительными органами, но не менее 2 дней в неделю»? И наконец, из чего исходили местные власти, когда одних лишали горячей воды в том же поселке Колодищи, a других, как говорится, миловали?

Пока верстался номер, я таки достучалась до работников Минрайисполкома — представительница жилищно-коммунального хозяйства, дежурившая в службе «Одно окно», сообщила мне, что решение Минского районного исполнительного комитета № 4315 от 1.07.2009 года отменено.
Справедливость, как говорится, восторжествовала. Можно было бы поставить точку, но — опять запятая: наша республика развивается как социально ориентированное государство, почему региональная власть решила позволить себе сэкономить на людях? Да, руководство страны ставит перед властными структурами задачу экономить топливно-энергетические ресурсы. Но делать это не за счет простых граждан, а переводить котельные на местные виды топлива, работать над внедрением альтернативных источников энергии… Это, конечно, сложно. Куда проще принять решение об отключении горячего водоснабжения, а там, глядишь, и электричество подавать в дома час в день. Чего уж.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки:



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.