Фиктивная регистрация граждан в Минском районе с целью получения земельных участков скоро станет бессмысленной

Фиктивная регистрация граждан в Минском районе с целью получения земельных участков скоро станет бессмысленной
02.02.2010 21:25
Источник: Белтелерадиокомпания

19 февраля в действие вступает указ Президента, который устанавливает новые сроки постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Сможет ли этот документ остановить поток желающих приобрести заветные сотки вблизи Минска, разбирался Олег Резанович.

Объявление о продаже земельного участка в поселке Колодищи, как и сотни похожих, размещено в Интернете. 15 соток находятся в восьми километрах от Минской кольцевой автодороги. Стоимость земли ее владелец оценил в 45 тысяч долларов. А это Дроздово. Полтора километра от кольцевой. Стоит участок уже 80 тысяч. Недешевая земля и в других, прилегающих к Минску, населенных пунктах. Сеница, Колодищи, Семково, Мачулищи. Чем ближе к Минску, тем дороже.

И это неудивительно. Расходы на фиктивную регистрацию в Минском районе как минимум в сто раз ниже, чем прибыль от продажи выделенного государством практически бесплатно земельного участка. При этом желающих воспользоваться такой возможностью и заработать, пусть и незаконными способами, оказалось немало.
(Денис Дворецкий, старший помощник прокурора Минской области: «Последние проверки показали, что выявляются нарушения по захвату земельных участков. К примеру, в Столбцовском районе. Также нарушения связанные с выделением земли иностранным гражданам без проведения аукционов».)

Выявлен прокуратурой и ряд других нарушений, таких как несвоевременное рассмотрение заявлений от желающих получить землю и злоупотребление служебными полномочиями.

(Денис Дворецкий, старший помощник прокурора Минской области: «Один из последних примеров. В Молодечненском районе возбуждено уголовное дело в отношении председателя».)

Как сообщили в Минском районном исполкоме, на сегодняшний день есть возможность обеспечить землей всех нуждающихся. Однако за последние 9 месяцев очередь на получение участков в пристоличном регионе выросла в несколько раз. Люди в массовом порядке регистрируются, становятся в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий и благодаря этому получают заветные сотки. При этом в ряде случаев выделенные земельные участки либо пустуют, либо выставляются на продажу.

(Наталья Качан, начальник управления юридической работы и кадров Министерства ЖКХ Беларуси: «Если брать город Минск, то с 1 января 2008 года действует норма, согласно которой постановка на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий возможна только после пяти лет проживания и регистрации в Минске».)

В ближайшее время эта норма будет распространяться и на Минский район. Пять лет теперь придется ждать и тем, кто претендует на право стать нуждающимся в улучшении жилищных условий и, соответственно, приобрести в этом статусе земельный участок.

Принятие документа, по мнению как органов прокуратуры, так и местной власти, сможет приостановить массовую регистрацию в Минском районе и многочисленные нарушения земельного законодательства. А также даст возможность выделять землю тем, кто в ней на самом деле нуждается.

Смотреть

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки:



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.