Минчане ищут жилье за пределами столицы

Минчане ищут жилье за пределами столицы
06.10.2011 15:20
Источник: Белтелерадиокомпания

По информации агентств недвижимости, цены на квартиры в небольших населенных пунктах выигрывают по сравнению с аналогичными предложениями на рынке недвижимости Минска.

Какие населенные пункты сегодня наиболее востребованы, и сколько стоит квадратный метр в пригороде, проанализировал Олег Резанович. Количество предложений на рынке недвижимости в городах-спутниках не соответствует на сегодняшний день спросу, об этом заявляют риелторы. По их словам, интерес к такому жилью за последний год у жителей столицы возрос вдвое.
(Елена Потапович, специалист центра торговли недвижимостью)
Средняя цена квадрата на вторичном рынке жилья столицы сегодня составляет 1200-1300 долларов. В Молодечно, Борисове, Смолевичах, Дзержинске — почти в два раза дешевле.
(Елена Потапович, специалист центра торговли недвижимостью)
Наиболее востребованные населенные пункты — Заславль, Боровляны и Сенница. Из-за их близкого расположения к Минску и развитой инфраструктуры, цены приближены к столичным. Однако все равно ниже на 25-30%. Что касается других населенных пунктов, то и города-спутники, и районные центры сейчас активно строят жилье. В том числе и для тех, кто ждет своей льготной очереди в Минске.
(Людмила Кононович, заместитель председателя Молодечненского райисполкома)
Простоять в очереди 5-10 лет и построить жилье в столице, или взять кредит, пусть и под немалые проценты, но приобрести квартиру в ближайшее время за пределами Минска? По прогнозам риелторов, количество сторонников последнего варианта будет расти. И за этим ростом специалисты советуют застройщикам не отставать. Чтобы не создать на рынке дефицит, удержать цены на сегодняшнем уровне и тем самым удовлетворить существующий спрос. Иначе при высоких ценах интерес к пристоличному жилью может исчезнуть.

Смотреть

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки:



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.