Проблема с шаговой доступностью детсадов в микрорайонах-новостройках сохраняется во всех регионах Беларуси

Проблема с шаговой доступностью детсадов в микрорайонах-новостройках сохраняется во всех регионах Беларуси
18 Январь 2013 12:17
Источник: БЕЛТА

Проблема с шаговой доступностью детсадов в микрорайонах-новостройках сохраняется во всех регионах Беларуси18 января, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Проблема обеспечения шаговой доступности учреждений дошкольного образования в микрорайонах-новостройках сохраняется в каждом регионе Беларуси. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник управления дошкольного образования Министерства образования Галина Макаренкова, которая принимает сегодня участие в выездном заседании коллегии министерства в Могилеве.

По ее словам, в Беларуси пока не в полной мере используются возможности формирования социально-педагогического заказа на образовательные услуги учреждений дошкольного образования. В регионах отсутствуют статистические данные об образовательных услугах, предоставляемых индивидуальными предпринимателями. «С такими учреждениями не установлено партнерское взаимодействие, что не позволяет в полной мере влиять на дифференциацию образовательной сети района в соответствии с запросами главных заказчиков», — подчеркнула она. Ограниченность бюджетных средств не позволяет соблюдать нормы строительства учреждений дошкольного образования в этих районах, не обеспечивается одновременное введение жилых домов и детских садов.

Дефицит мест в дошкольных учреждениях микрорайонов-новостроек обусловливает наличие очередности на определение детей в учреждения дошкольного образования и проблему переукомплектованности групп детьми от 20% до 40% в 468 дошкольных учреждениях.

В микрорайонах-новостройках и районах интенсивного строительства существует очередь на определение детей в учреждения дошкольного образования по месту жительства: в Брестской области — в микрорайоне Юго-Запад-4 (Брест), микрорайоне Луги (Пинск), микрорайоне Боровки (Барановичи), в Минской области — в д.Сеница, п.Лесной, п.Мачулищи, д.Хатежино, Молодечно, Жодино. Свыше 1 тыс. 580 детей, проживающих в Минском районе, определены в детские сады Минска. Сохраняется дефицит мест в микрорайонах-новостройках Гомельской области (Мозырь, Жлобин, Калинковичи, Речица), Гродненской области (микрорайоны Девятовка, Вишневец Гродно, микрорайон Гастелло Лиды), Могилевской области (микрорайоны Казимировка, Спутник, проспект Димитрова, ул. Фатина Могилева), Минска (микрорайон Каменная Горка).

Как считает Галина Макаренкова, решить вопрос с доступностью учреждений дошкольного образования можно, оптимизировав использование площадей работающих учреждений дошкольного образования, развитие групп кратковременного пребывания детей в них, семейных детских садов, игровых, сезонных площадок, организовав подвоз детей и вводя «семейные маршруты». Обеспечению прозрачности процедуры определения детей в учреждения дошкольного образования поспособствует внедрение электронного зачисления детей в дошкольное учреждение.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки:



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.