К 2015 году платить за электроэнергию будем по полному тарифу

К 2015 году платить за электроэнергию будем по полному тарифу
29.04.2013
Источник: БЕЛТА

Тарифы на электрическую энергию для населения к 2015 году должны полностью покрывать себестоимость ее производства. Об этом заявил 28 апреля недавно назначенный на должность генеральный директор ГПО «Белэнерго» Евгений Воронов в эфире программы «Контуры» телеканала ОНТ.

По сведениям «Белэнерго», в 2006 году белорусы платили за электроэнергию около 90% стоимости, около 64% стоимости тепловой энергии, а сейчас платят около 31% и 15% соответственно. «Поэтому правительству поставлена задача постепенно выходить на уровень себестоимости», — пояснил Евгений Воронов.

Он указал на тот факт, что, невзирая на произошедший в последние годы рост цен на топливо для белорусской энергосистемы почти в 4 раза, тарифы на поставляемую электрическую и тепловую энергию в долларовом эквиваленте снизились. «В этом видится правильность выбранной социальной политики государства и эффект от модернизации в энергетике», — отметил гендиректор «Белэнерго».

«Моя основная задача, которая поставлена мне главой государства, — оптимизировать затраты на производство электрической и тепловой энергии, снизить издержки, уменьшить численность аппарата управления отрасли», — сообщил Евгений Воронов.

Новый руководитель «Белэнерго» также отметил, что в отрасли спокойно относятся к критике. «Президент страны сказал, что многотысячный коллектив отрасли успешно справляется с возложенными задачами, и это подтверждают результаты. Успешно закончили отопительный период, в основном без нарушений в работе».

При этом Евгений Воронов признал: «Есть моменты, связанные со срывом сроков ввода в эксплуатацию оборудования на Березовской ГРЭС, Гродненской ТЭЦ-2. Я думаю, что все эти замечания в ближайшее время будут устранены и в дальнейшем отрасль будет, как и раньше, динамично развиваться».

16 апреля Президент Александр Лукашенко подверг жесткой критике работу энергоотрасли страны на совещании по вопросу функционирования и развития белорусской энергетики. После этого указом Президента Беларуси от 18 апреля 2013 года за провалы в управлении энергетической отраслью освобожден от занимаемой должности министр энергетики Александр Озерец. Кроме того, Александр Лукашенко принял решение об освобождении от занимаемых должностей первого заместителя министра энергетики Эдуарда Товпенца и генерального директора «Белэнерго» Алексея Ширмы. 22 апреля на должность министра энергетики Президент назначил Владимира Потупчика и согласовал назначение Евгения Воронова на должность генерального директора «Белэнерго».

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки:



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.