Ставить ТВ-антенны дома теперь можно будет только с разрешения исполкома

Ставить ТВ-антенны дома теперь можно будет только с разрешения исполкома
21 Мая 2013
Автор: Елена ТОЛКАЧЕВА
Источник: Комсомольская правда в Беларуси



Стандартный пакет каналов, который идет во всех домах, устраивает не каждого. Поэтому у большинства белорусов сегодня стоят антенны-спутники или так называемые «тарелки». В результате, вместо 45 стандартных каналов, кто-то смотри больше 200, а некоторые – и все 500!

И если раньше, чтобы установить такую антенну, никакие разрешения брать не надо было, то теперь установку «тарелки» приравняли к перепланировке, которую надо узаконивать в исполкоме. Новые правила своим постановлением ввел Совмин*.

При этом, процедура ничем не отличается от той, если бы вы решили снести стену или совместить санузел: надо обратиться с заявлением в администрацию своего района и разработать проектную документацию, которую в исполкоме должны одобрить и подписать. После этого придется согласовать время и день, когда к вам домой смогут прийти специалисты ЖЭСа или ЖРЭО, чтобы осмотреть вашу квартиру и фасад дома, на который вы собираетесь повесить антенну.

— По результатам осмотра фасада (наружных стен жилого и(или) нежилого помещений) или крыши многоквартирного жилого дома (в зависимости от места установки инженерного оборудования) составляется акт их технического осмотра, в котором приводятся сведения о техническом состоянии фасада или крыши, — говорится в документе.

Разрешить вам установку антенны или отказать, исполком должен будет в течение месяца после вашего обращения. Правда, установить самому антенну тоже не получится: этим должен заниматься разработчик проекта, который имеет право «на осуществление архитектурной, градостроительной и строительной деятельности». После этого антенну будет принимать целая комиссия, состоящая из работников ЖЭСа, исполкома, разработчика проекта и его исполнителя.

А вот те, у кого такие антенны уже стоят, если верить постановлению, могут и дальше спокойно смотреть телевизор — никаких документов им носить в исполком не надо и просить разрешение на узаконивание спутника тоже.

— Постановление вступает в силу с завтрашнего числа, и если завтра мы установим антенну без разрешения, то это будет самовольно установление, — объясняет юрист. – Но поскольку юридический акт обратной силы не имеет, и в нем не указано, что лица, которые ранее установили антенну, должны обратиться в исполком и получить разрешение, то получается, что уже установленные антенны не являются самовольной перепланировкой.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Сейчас цены на спутниковые тарелки варьируются от 130 до 700 тысяч рублей. Например, тарелка со 100 каналами вместе с установкой обойдется примерно в 150 долларов. А если же устанавливать тарелку с более, чем 200 каналов, то обойдется это в 330 долларов.

*Постановление Совмина №384 от 16 мая 2013 года «О некоторых вопросах переустройства и перепланировки, установки на крышах и фасадах многоквартирных жилых домов индивидуальных антенн и иных конструкций, а также реконструкции жилых домов».

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки:



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.