Слуцкое настроение. Знакомимся с недвижимостью в пригороде и ценами на неё

Слуцкое настроение. Знакомимся с недвижимостью в пригороде и ценами на неё
31.05.2013
Автор: Мария Сорока
Источник: Realt.by Недвижимость

На небе собираются тучки, но это не повод отчаиваться. Сегодня мы посмотрим, как чувствует себя пригород в непогоду. Ведь именно такой порой можно оценить все прелести поселковых дорог :). Сегодня в программе слуцкое направление – агрогородок Сеница, а также деревни Щитомиричи, Скориничи, Конютичи и Урожайная.



Сеница

Агрогородок объединил в себе деревню Сеница и посёлок Юбилейный. Деление есть, но лишь формальное. Сегодня это самый развитый агрогородок в Минском районе. В Сенице хорошо развита инфраструктура: имеются районная поликлиника, средняя школа, три детских садика, детская школа искусств, Минский государственный колледж пищевой промышленности, библиотека, аптека, почта, ТЦ, фитнес-клуб, несколько кафе, ЗАГС, автошкола, парикмахерские, церковь и многое другое.













Около агрогородка располагается Сеницкое водохранилище. Красивый вид на воду открывается как из частного сектора, так и из окон некоторых новостроек. К сожалению, не все ценят красоту природы, в некоторых местах ручейки забросаны пустыми пластиковыми бутылками.









Благодаря хорошему транспортному сообщению со столицей, инфраструктуре и доступным ценам на жильё, населенный пункт пользуется большим спросом у минчан. Сейчас в Сенице ведётся строительство нескольких жилых и коммерческих объектов.







Жилой комплекс «Зелёные горки» располагается всего в 500 метрах от МКАД, вблизи остановки общественного транспорта, недалеко от основных торгово-развлекательных объектов и социальной инфраструктуры. Он включает в себя три 10-этажных и один 19-этажный дом, а также АЗС «А-100» и продуктовый супермаркет с парковкой на 70 машиномест. Скажу прямо – комплекс мне понравился. Необычная расцветка многоэтажек, хорошее место, удобный съезд с дороги.









Первый жилой дом был сдан в эксплуатацию зимой 2013 года. По планам застройщика весь комплекс будет достроен к середине 2014 года. Сегодня в доме № 6 продаются 1-, 2- и 3-х комнатные квартиры. Целая бригада строителей и уборщиков суетилась на территории.







Через дорогу от комплекса разместились ещё несколько новостроек. Дома вроде неплохие, но вот детская площадка, по всей видимости, пока по нраву только взрослым.











Также в Сенице ведётся строительство комплекса 10–этажных многоквартирных жилых домов по программе «Доступное жильё». Сейчас возводятся дома № 2, 10 и 11.







Многоэтажки размещаются в хорошем районе, в 4 км от микрорайона Курасовщина, в 300 метрах от Сеницкой водно-парковой зоны. Магазин, банк, детский сад, школа, поликлиника – всё находится в пешей доступности. Жилой дом №2 будет сдан в эксплуатацию уже в конце 2013 года. Строительство домов №10 и 11 должно завершиться во 2 квартале 2014 года.



Комплекс хорошо вписывается в архитектуру района. Здесь разнообразный ландшафт сыграл на руку застройщикам. Жилой массив смотрится сложным и многоуровневым. Соседствующие с новостройками дома 57 и 57б объединяет изящный пандус. Благодаря этому мамы с колясками не мучаются, поднимаясь по ступенькам. Рядом готовятся ещё несколько площадок под строительство других объектов.





Вторичный рынок жилья в агрогородке также вполне конкурентно способный. Средняя цена на двухкомнатные квартиры в Сенице варьируется в размере от $50 до $70 тысяч. Коттедж или собственный дом можно приобрести по цене от $100 до $400 тысяч.







Надвигается ураган, а впереди нас ждут ещё несколько населённых пунктов. Ускоряюсь.

Щитомиричи

В 4 км от МКАД и в 1,5 км от Сеницы находится деревня Щитомиричи. Окружают населённый пункт леса и поля, вблизи располагается несколько небольших озёр.









В населённый пункт без труда можно доехать на личном автомобиле или общественном транспорте. Главные дороги в деревне асфальтированные. Однако в некоторых местах асфальт изрядно подпорчен, встречается довольно много ям.









Недалеко от посёлка располагаются военная база и аэродром «Мачулищи». Жильцы знали о их существовании всегда, а вот для чиновников это, похоже, стало настоящим откровением. Ведь сегодня излучение от объекта вдруг признали вредными для здоровья. Все участки и дома, которые попали в опасную зону (950 метров от объекта), идут под снос. Население, что и понятно, не хочет съезжать с обжитой территории в такой близости от столицы, судится. Возникает очевидный вопрос, почему база стоит уже более полувека, а вопрос о её опасности возник только сейчас?..
В деревне встречаются и дорогие коттеджи, и более доступные жилые дома.









Те, кого не пугает приближенность к военной базе, могут купить дом в деревне Щитомиричи приблизительно за $60 тысяч.

Скориничи, Новые Скориничи

Деревня Скориничи располагается в 4 км от МКАД, по соседству с агрогородком Сеница. Через посёлок проходит хорошая асфальтированная дорога, другие проезжие пути выглядят гораздо хуже.











В Скориничи ходит общественный транспорт. Соответственно, добраться сюда нетрудно.









Дом в Скориничах можно приобрести за $30 — 60 тысяч. Цена на участок достигает $50 тысяч.

Конютичи

В 5 км от МКАД бок о бок ютятся несколько населённых пунктов. Деревня Конютичы располагается к востоку от Слуцкой трассы. Через весь населённый пункт проходит асфальтированная дорога. Приятное впечатление остаётся, даже не смотря на то, что она довольно узкая и без обочины.









Подъезд к деревне удобный – небольшое транспортное кольцо направляет автомобили в разных направлениях. Здесь же открыт продуктовый магазин. В 2012 году недалеко от деревни открылась новая молочная ферма.





Средняя стоимость на дома в деревне Конютичи варьируется в районе $150-200 тысяч. Правда, сегодня на сайте Realt.by объявлений о продаже недвижимости нет.

Урожайная

Деревня Урожайная соседствует с деревней Конютичи. Располагается населённый пункт прямо возле трассы. Подъезд к деревне хороший. Однако как только въезжаешь в жилой сектор, дорога резко теряет баллы.







В большинстве своём дома в деревне неплохие. Есть сектор типовой застройки, все остальные усадьбы не похожи одна на другую.







Участки в деревне стоят приблизительно $20-25 тысяч, цена на дома стартует от $100 тысяч.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки:



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.