Ремонт в квартире по новому закону растянется минимум на 3 месяца

Ремонт в квартире по новому закону растянется минимум на 3 месяца
28 Июня 2013
Автор: Ольга ЕРОХИНА, фото: Александр ВАЙЧИК
Источник: Комсомольская правда в Беларуси



«Комсомолка» продолжает разбираться в нюансах нового постановления Совмина о переустройствах и перепланировках

О постановлении Совета министров №384, которое вступило в силу 22 мая, мы уже писали не раз. Напомним, что этот документ рассказывает о правилах, по которым белорусы могут делать ремонт, перепланировку, реконструкцию и т.д. в своих квартирах и частных домах (если они более двух этажей. — Ред.). Что-то можно отремонтировать без спроса, на что-то нужно согласование в местной администрации, а на что-то понадобится целый проект. После публикаций на эту тему читатели задавали все новые и новые вопросы. Например, нужно ли что-то согласовывать-разрабатывать, если ты купил квартиру в новостройке? Или что делать, если раньше никаких бумажек не требовалось, а сейчас они нужны? Мы собрали все эти вопросы и задали их чиновникам в районных администрациях.

Как быть, если ремонт уже сделан? Раньше на некоторые ремонтные работы согласования и проекты не требовались.

Увы, неважно, когда вы делали ремонт — 5, 10 или 20 лет назад. Если вы хотите, чтобы он был согласован по новым правилам, в БРТИ вам нужно будет заказать ведомости технических характеристик. С ними вы приходите к главному архитектору района, который напишет на ведомости «для разработки технического заключения». Работники ЖЭСа должны будут провести обследование и составить акт, где пропишут, что именно выполнено или заменено. Например, вы меняли полотенцесушитель — специалисты даже измерят диаметр трубы! На основании этого акта вам выпишут штраф от 10 до 30 базовых величин (от 1 до 3 миллионов рублей. — Ред.). Также вам придется сделать техническое заключение на те работы, которые проводились. Это будет стоить примерно 100 долларов.

Как делать ремонт, если вы купили квартиру в новом доме?

В техническом паспорте, который вы получите на квартиру, будет написано, что-то вроде «бетонный пол». Получается, перед тем как сделать ремонт, нужно будет получить и согласования, и проекты. Специалисты предупреждают: вначале получите на руки технический паспорт и только потом занимайтесь ремонтом. Иначе вы не зарегистрируете квартиру на себя — придется возвращать проектное состояние. Да-да, убирать ламинат, заделывать дополнительные проемы в стенах и т.д.

Нужно ли на самом деле разрабатывать проект для укладки ламината?

Этот пункт правил вызвал самые бурные обсуждения. Итак, читаем постановление: проект нужен, если меняется конструкция пола. Что под ней понимается? Положим, у вас уже лежит ламинат, но старый. Вы решили постелить новый. Если на предыдущий был проект, вы не взрываете полы (не убираете стяжку, гидро- и шумоизоляцию, которые были предусмотрены предыдущим проектом), то проект и согласования не нужны. Если у вас сейчас лежит старый деревянный пол, а вы решили заменить его на новенький ламинат, вам нужен проект и согласование.

Кто будет проверять, что сделано в квартире пять лет назад?

Это может быть работник ЖЭСа, ЖРЭО, представитель администрации района. Правда, по словам чиновников, пока еще совсем неизвестно, будут ли устраивать массовые проверки по стране. Некоторые минчане рассказывают, что проверка может быть внезапной: вроде пришел мастер ЖЭСа проверить показания счетчиков, а заодно поинтересовался, есть ли все документы на уложенный ламинат? Но подобные случаи скорее единичны. Кстати, если ваш дом обслуживает не ЖЭС, а товарищество собственников, то и проверять квартиру должно либо само товарищество, либо администрация района.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Как мы искали организацию, которая сделает проект для укладки ламината

Мы обзвонили с десяток организаций, которые занимаются ремонтными работами. Разработали легенду: нужно положить уже купленный ламинат, но по всем правилам.

— Проект для ламината? Вы что, девушка, шутите? — смеялся по телефону один из строителей. — Да никогда этого не требовалось и сейчас не нужно!

— Как же? Вышло новое постановление Совмина…

— Бред какой-то. Я вам дам сейчас телефон человека, сошлитесь на меня. Может, он вам поможет.

Звоню некому Саше. Тот тоже в легком замешательстве от моей просьбы разработать проект для укладки ламината.

— Да вы можете весь пол разбомбить, проект не нужен. Я, конечно, могу его вам сделать, но сколько взять-то с вас за такую работу? Нужно подумать, перезвоню вам.

Саша так и не перезвонил. То ли решил не браться за подобную мелочевку, то ли просто мне не поверил. Зато проектировщиков мне предложили… в одной из районных администраций.

— Вы придете к нам подавать документы. И пока архитектор будет чертить план ваших изменений в квартире, мы дадим вам контакты проектных организаций. Они как раз занимаются такими мелкими заказами.

— И сколько же будет стоить проект на, допустим, ламинат?

— Где-то миллион рублей. Есть еще одна организация, очень хорошая, но проект вам обойдется долларов в 300 — 400. И это не все платежи. Не забывайте также про техническое заключение и строительный подряд. Это еще около ста долларов.

— Ого! Может, проще сделать ремонт самовольно, а потом штраф оплатить?

— Помимо штрафа вам все равно придется оплачивать техническое заключение. Выгоднее сделать по правилам.

КСТАТИ

Сколько времени придется потратить на согласование и проекты?

Приходите в районную администрацию, где пишете заявление на согласование ремонта. С собой берете всех зарегистрированных совершеннолетних членов семьи, которые дают свое согласие на проведение ремонтных работ в квартире. Приносите с собой регистрационное удостоверение и техпаспорт на квартиру (и копии, и оригиналы), акт обследования ЖЭСом вашей квартиры: такая бумажка, где написано, что в вашей квартире с момента получения техпаспорта ничегошеньки не поменялось), копию лицевого счета квартиры (можно его взять в службе «Одно окно» администрации района или в расчетно-справочном центре). Архитектор района составляет документы и пишет «согласовано для разработки проектной документации». На это у администрации есть максимум месяц. Дальше вы делаете проект, приносите его опять в администрацию, и вам выдают разрешение на работы. Так вот, разрешение имеет срок действия. В каждом случае он устанавливается индивидуально. Например, если вы собрались поменять пол, батареи и окна, вам дадут где-то 3 — 4 месяца.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки:



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.