Перепланировка длиной в полгода

Перепланировка длиной в полгода
27.09.2013 21:12:00
Источник: Белтелерадиокомпания

Постановление Совета Министров наделоло много шума среди новоселов и тех, кто хочет не просто обновить интерьер, а заменить линолеум паркетом или перенести полотенцесушитель, к примеру.

Какими ремонтными работами пополнился раздел перепланировки и на что теперь наложено строительное табу — в репортаже Натальи Кузьмицкой.

Голые стены, пол и окна. Такой встречает новоселов их квартира. На смену радостным ощущениям от обладания собственными квадратными метрами приходят размышления, как обустроить новое жилье.

Обои в цветочек или полосочку — не главная дилемма, можно ли увеличить гостиную и объединить санузлы — вот самые актуальные вопросы.

В новой редакции постановление Совета Министров о перепланировках опубликовано было еще 16 мая. По-настоящему взбудоражило сейчас, когда с окончанием сезона отпусков жильцы многоэтажек и строители вчитались в документ. На 90% он повторяет нормы предыдущего. Вне закона по-прежнему снос несущих стен, демонтаж вентиляции, перенос газовых стоянок и вынос санузлов в жилое помещение. Список запрещенных ремонтных работ пополнился переустройством балконов и лоджий в отапливаемых помещениях. Кстати, один из самых популярных видов запрещенной перепланировки.

Если расширяя жилплощадь за счет балкона, владелец квартиры все-таки догадывался, что занимается изменением проекта, то настоящим сюрпризом стало отнесение к перепланировкам таких в понятиях обывателя мелочей, как укладка ламината или плитки. Теперь прежде чем сорвать старый линолеум, придется заказать проект и пройти все согласования.

Ужесточая требования к перепланировкам, ничего не меняется в сроках и трудоемкости их утверждения.

Получить разрешение на перепланировку, заключить договор с проектной организацией, создать и согласовать в необходимых ведомствах проект и только после этого приступить к выполнению работ. Затем ввести все в эксплуатацию: заверить акты обследования и получить заключение специальной многопрофильной комиссии. Полгода плюс-минус — средний срок, если делать все по правилам. На теме запутанности процесса возник целый рынок компаний-посредников, готовых постоять в очереди.

Около 10 миллионов на полное сопровождение планировочных работ специализированной компанией. Понятно, что ради укладки ламината большинство не пойдет по инстанциям тратить время и деньги. Более того, сколько людей уже изменили напольные покрытия, не подозревая, что тем самым попадут в разряд нарушителей. Выходит, причастные к разработке документа ведомства не распутали, а лишь затянули перепланировочные узлы.

Смотреть

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки:



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.