Симптомы столичные, особенности местные. Обзор рынка загородной недвижимости

Симптомы столичные, особенности местные. Обзор рынка загородной недвижимости
03.10.2013
Автор: Артем Сахаревич
Источник: Realt.by Недвижимость

Конец теплого сезона подводит своеобразную черту и под активностью на рынке загородной недвижимости. Первыми ощущают на себе снижение интереса со стороны потенциальных покупателей дачи, затем участки, коттеджи и в последнюю очередь квартиры. Realt.by рассмотрел рынок загородной недвижимости с оглядкой на ситуацию в Минске. Как далеко распространилось дыхание города с его ростом цен и сильнейшим спросом?

В последнее время устойчивый спрос на коттеджи, участки и дачные дома был в основном связан с теми минчанами, которые уже имеют в собственности жилье в столице. Другая группа покупателей, приобретавшая первую в своей жизни недвижимость, в основном ориентировалась на сравнительно недорогие квартиры в пригороде. Рост цен в Минске спровоцировал дополнительный приток внимания к загородной недвижимости. За 8 месяцев 2013 года квартир в десяти ближайших к Минску районах было куплено на 44% больше, чем за аналогичный период минувшего года. Коттеджей, домов и дач – на 20%, а земельных участков – на 36%.

Фактор удаленности от столицы по-прежнему играет важнейшую роль для покупателей. Из десяти пристоличных районов 38% купленных квартир и 30% коттеджей и участков находились в Минском районе. Структура и объем спроса в различных районах сильно отличается. Объемы сделок во многих из них связаны в первую очередь с местными покупателями. Поэтому, чтобы подчеркнуть влияние спроса из Минска мы рассчитали показатель среднегодового числа сделок на 1000 человек. Он основан на последних данных по населению в районе и числу совершенных сделок по всем видам жилой недвижимости (включая участки) за последние 12 месяцев. Для сравнения, общий показатель для Минской области за последние 12 месяцев равняется 7 сделкам на 1000 человек.

Практически не интересуют столичного покупателя Червенский и Вилейский районы (4 и 3 сделки на 1000 человек). Несколько лучше обстоит ситуация в Узденском и Логойском районах (5 и 6 сделок). В среднем 7 сделок на 1000 человек местного населения совершается в “железнодорожных” Дзержинском, Пуховичском и Молодечненском районах. Тройку лидеров по этому показателю составляют Воложинский, Смолевичский и, конечно же, Минский районы с 8, 11 и 14 сделками на 1000 человек.



Квартиры

Столь высокий показатель сделок в Минском районе в первую очередь связан с квартирами. Предпочтения покупателей по сравнению с Минском схожи, однако в пригороде покупают более просторные квартиры (средняя площадь больше на 20%). При этом 2-комнатных квартир покупают так же много, как и 1-комнатных.

В отличие от Минска, пик спроса на квартиры в пригороде пришелся на февраль (тогда в Минском районе было куплено 124 квартиры), после чего он балансировал на уровне 80-100 сделок в месяц. Стоит отметить, что почти половина всех сделок была совершена всего в 4 населенных пунктах: Лесном, Боровлянах, Заславле и Ждановичах.

Рост цен на квартиры в пригороде был соизмерим с Минском. За 8 месяцев 2013 года цены в столице прибавили 33%. Среди пригородных населенных пунктов наименьший рост был зафиксирован в Гатово (+12%) и Заславле (+24%). Схожие с Минском темпы роста отмечены в Ждановичах, Лесном и Боровлянах, ну а максимально прибавили в цене квартиры в Сенице (+48%) и Колодищах (+47%).

Средняя стоимость квартир на первичном рынке в начале года находилась на отметке 800 – 1050 $/м2. За восемь месяцев 2013 года этот диапазон переместился на уровень в 1100-1350 $/м2.



Коттеджи

Прирост цен на коттеджи в пригороде в отличие от квартирного сегмента был куда более скромным. Так, по мядельскому направлению коттеджи даже подешевели на 1%. По московскому, пуховичскому, брестскому и логойскому направлениям цены прибавили с начала года 5-6%. Тройка лидеров выглядит следующим образом: раковское направление (+13%), слуцкое (+14%) и молодечненское. В последнем цены на коттеджи увеличились в 2013 году на 23%.

Что касается первичного рынка, то список строящихся коттеджных поселков с начала года практически не изменился. Рост цен составил 8-12% и был вызван скорее тем фактом, что многие секции уже сданы либо близки к завершению.



Участки

Этот сегмент рынка загородной недвижимости оказался наиболее разнородным. Именно здесь была отмечена максимальная вариация в ценах — колебания по некоторым зонам достигали 25%. При этом динамика была как положительной так и отрицательной. Свежие сентябрьские данные по предложению земельных участков демонстрируют определенную стагнацию и даже снижение цен в ближайшей 10-километровой зоне от Минска. В то же время мощный рост наблюдается в дальнем пригороде. Внутри 50-километровой зоны по некоторым направлениям рост цен за 8 месяцев 2013 года составил 25%.

Направлениями, где земельные участки дорожали быстрее всего, стали московское и пуховичское. В первом случае рост цен был вызван сильным спросом. Что касается пуховичского направления, то несмотря на рост цен оно по-прежнему наименее престижное и самое дешевое.



Рынок загородной недвижимости отреагировал на те процессы, которые происходят в Минске. Цены, в зависимости от популярности того или иного типа недвижимости, пошли вверх практически повсеместно. Тем не менее, общая картина выглядит не столь однородной, как в столице. Самыми быстрыми темпами дорожают квартиры в пригороде, за ними следуют коттеджная застройка и земельные участки. Важной особенностью является тот факт, что рост цен вынудил многих покупателей пристальнее рассматривать варианты на значительном удалении от столицы.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки:



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.