В Беларуси в 2014 году необходимо полностью решить вопрос с проблемными домами

В Беларуси в 2014 году необходимо полностью решить вопрос с проблемными домами
18 октябрь 18:21
Автор: Екатерина МАРКОВИЧ
Источник: БЕЛТА

Сегодня в Беларуси, к сожалению, нет ни одной области, где отсутствует проблема с вводом жилых домов в установленные графиками сроки. Решение этих проблем красной нитью проходит через всю работу группы по проблемным вопросам в строительной отрасли, которую возглавляет глава Администрации Президента Андрей Кобяков. По инициативе членов этой рабочей группы для большей прозрачности были созданы и утверждены перечни проблемных домов в каждой области и городе Минске, которые были опубликованы в СМИ и на сайтах исполкомов со сроками их ввода в эксплуатацию и контактной информацией ответственных за это лиц. Благодаря принимаемым мерам ситуация в некоторых областях значительно стабилизировалась, но в некоторых до сих пор остается критичной. Что еще стоит предпринять для полной ликвидации долгостроев в стране, пытались определить члены рабочей группы на очередном заседании.

В графиках ввода проблемных домов в эксплуатацию, которые были утверждены рабочей группой по проблемным вопросам в строительной отрасли, на момент их составления числилось 307 таких домов, из которых 277 предполагалось сдать в 2013 году, 30 из них были определены как переходящие на 2014 год. Вместе с тем, по информации Андрея Кобякова, за июль-сентябрь текущего года из 307 домов завершено строительство лишь 102. «Мы имеем подтверждение, что эти дома получили акты ввода, и люди туда заселяются. Однако до конца года должно быть введено еще 175 домов, это не мало», — отметил председатель рабочей группы.

Андрей Кобяков подчеркнул, что далеко не во всех областях Беларуси работа по ликвидации проблемных домов ведется ровно. Претензий в этом плане у главы Администрации Президента практически нет к Брестской и Гродненской областям, там дела, по его мнению, идут лучше, чем в других регионах страны, однако это не значит, что проблем нет вообще. Относительно нейтральная ситуация сложилась в Могилевской области, а самая сложная — в Витебской, Гомельской, Минской областях и белорусской столице. «Поэтому мы возвращались и будем возвращаться к ходу исполнения решений рабочей группы, касающихся выполнения обязательств, которые взяли на себя местные органы власти, по вводу в эксплуатацию жилых домов, которые строятся с превышением нормативных сроков строительства. Это необходимо для полного решения этой проблемы», — подчеркнул председатель рабочей группы.

По информации председателя комитета по строительству и архитектуре Брестского облисполкома Владимира Парашко, в области в перечень проблемных домов на момент его составления были включены 33 дома, которые возводились с превышением нормативных сроков, однако в дальнейшем этот список пополнился еще двумя домами. Таким образом, на 1 октября в списке таких жилых объектов насчитывается 35 домов, из них за июль-август текущего года введены в эксплуатацию 9, в сентябре — 1. В октябре досрочно завершено строительство еще одного долгостроя, срок сдачи которого изначально был определен на ноябрь 2013-го, до конца месяца планируется закончить возведение еще 7 домов. В ноябре намечена сдача в эксплуатацию 4 домов, а в декабре — 11. Ввод еще двух домов запланировано перенести на март и июнь 2014 года.

В Витебской области, по словам председателя комитета по строительству и архитектуре облисполкома Владимира Белоуса, хоть ситуация сложилась непростая, но за июнь-сентябрь было введено в эксплуатацию 16 проблемных домов. Всего в перечне долгостроев на момент его составления числилось 34 дома. В Гомельской области по графику в июне-сентябре должны были завершить строительство 28 проблемных домов, однако из них построены только 21. Основными причинами сложившейся ситуации, по мнению местных властей, стали сбои в финансировании, а также слабость некоторых подрядных организаций, которые, не рассчитав свои силы, взялись за работу. Заместитель председателя Гомельского облисполкома Владимир Горбачев сообщил, что в октябре планируется завершить строительство 8 проблемных домов, в ноябре — 3, в декабре — 15. На 2014 год перенесен ввод трех домов, строительство которых ведется с превышением нормативных сроков.

Как проинформировал председатель комитета по строительству и архитектуре Гродненского облисполкома Михаил Петух, проблема долгостроев не стоит в области так остро — на 1 июня текущего года в перечень жилых домов с превышением нормативных сроков строительства вошли 24 дома, однако в июне было введено 11 жилых домов, в июле — 4, в августе — 2, в сентябре — 4. В соответствии с утвержденным графиком осталось ввести в октябре 2 проблемных дома, в декабре — 1. «Эти дома не вызывают никаких опасений, так как у них высокая степень готовности», — отметил он.

Минской области в июле-сентябре согласно графику предстояло ввести в эксплуатацию 40 проблемных домов, из них на сегодняшний день построены 24 дома, еще на 6 жилых объектах в настоящее время работает приемочная комиссия. В октябре местные органы власти рассчитывают сдать 8 домов, ввод которых был намечен на июль-сентябрь, а также по графику завершить строительство еще 4 долгостроев. Всего в регионе на конец июля насчитывалось 92 дома, по которым превышены нормативные сроки строительства. Ввод 12 долгостроев область планирует перенести на 2014 год.

В Могилевской области из 21 долгостроя введены в эксплуатацию 16. Вместе с тем представитель Комитета государственного контроля по Могилевской области отметил, что в регионе появились еще 6 жилых объектов, строительство которых в настоящее время осуществляется с превышением нормативных сроков.

В Минске в июле-сентябре планировать завершить строительство 38 проблемных домов, из них введены в эксплуатацию 24 дома и 2 пусковых комплекса, остальные 14 домов будут сданы до конца года, заверил заместитель председателя Мингорисполкома Андрей Галь. Также согласно графикам белорусской столице предстоит в октябре завершить строительство 2 проблемных домов (один из них был сдан в сентябре), 1 — в ноябре и 9 — в декабре.

Обращаясь к представителям исполнительных комитетов, глава Администрации подчеркнул, что задачей, которая была поставлена Президентом Беларуси перед рабочей группой и местными органами власти, является не только ввод в эксплуатацию тех проблемных домов, которые были определены по состоянию на июль-август 2013 года, но и не допускать образования новых. «Если же дома с превышением нормативных сроков строительства все же появляются, то они должны автоматически попадать в перечень проблемных домов. Вместе с тем нужно, чтобы в первой половине 2014 года мы вышли на уровень, когда появление проблемного дома в строительстве жилья приравнивается к ЧП. Мы должны прийти к тому, чтобы этих проблемных домов не было вообще, для этого нужно последовательно и неуклонно сначала принимать все меры по сокращению их количества, а потом по их полной ликвидации», — пояснил он.

Также Андрей Кобяков высказал мнение, что для достижения поставленных задач рабочей группе стоит прилагать максимум усилий для совершенствования строительной отрасли в стране, только тогда появление проблемных домов не будет допускаться, считает он. «Если число долгостроев не будет последовательно уменьшаться, то мы будем делать самые серьезные выводы, поскольку это будет говорить о неспособности местных властей организовать соответствующую работу», — подчеркнул председатель рабочей группы.

Глава Администрации Президента поручил привлечь Комитет государственного контроля Беларуси и правоохранительные органы к осуществлению контроля деятельности отдельных застройщиков, которые не выполняют свои обязательства в намеченные и утвержденные сроки. Кроме того, Андрей Кобяков предложил Мингорисполкому и областным исполнительным комитетам составить списки наиболее проблемных домов, расписать суть трудностей и какова их причина, чтобы члены рабочей группы могли держать их под особым контролем и при необходимости принимать соответствующие меры.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки:



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.