Оплачивать ремонт подъездов и внутридомовых систем жильцам придется полностью из своего кармана

Оплачивать ремонт подъездов и внутридомовых систем жильцам придется полностью из своего кармана
16.01.2014 в 12:03
Источник: Onliner.by Недвижимость, БелаПАН



В 2014 году в квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг появится новая графа «Текущий ремонт». Однако оплата за данный вид услуг будет производиться населением только по факту их оказания, сообщили «БелаПАН» в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства.

«Соответствующее постановление сейчас проходит согласование в заинтересованных ведомствах. В ближайшее время будет определено, какие работы по текущему ремонту будут оплачивать жильцы самостоятельно», — сообщили в министерстве. Скорее всего, за свой счет жильцы многоквартирных домов будут осуществлять «ремонт подъездов и внутридомовых систем».

Вместе с тем, пояснили в министерстве, государство по-прежнему будет осуществлять «крупный ремонт, в том числе кровель, фасадов многоэтажных жилых домов».

Ранее текущий ремонт входил в состав работ по техническому обслуживанию. 2 марта 2013 года в Жилищный кодекс были внесены изменения. Согласно его новой редакции, текущий ремонт выделен в отдельный вид основных жилищно-коммунальных услуг.

6 декабря 2013 года Александр Лукашенко подписал указ №550. В нем указано, что основными источниками финансирования текущего ремонта являются средства бюджета и граждан.

Согласно строительным нормам, текущий ремонт включает ремонт кровель и балконов, отдельных участков трубопроводов и инженерных систем, ремонт участков тротуаров и проездов, дорожек и площадок. К текущему ремонту также относят ремонт оборудования хозяйственных, детских игровых, спортивных площадок, скамеек и т. д.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки:



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.