Лукашенко поставил задачу встряхнуть ЖКХ и изучить формирование тарифов на ЖКУ

Лукашенко поставил задачу встряхнуть ЖКХ и изучить формирование тарифов на ЖКУ
21 Январь 2014 16:24
Источник: БЕЛТА

21 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. По поручению Президента, комиссия во главе с председателем Комитета госконтроля Александром Якобсоном проанализирует работу организаций жилищно-коммунального хозяйства. Особое внимание будет уделено формированию тарифов на ЖКУ. Об этом заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с руководителями крупнейших белорусских СМИ, передает корреспондент БЕЛТА.

«Для того чтобы раз и навсегда, как в строительстве, кому-то дать по рукам, по голове, а кому-то и голову отвернуть в обратную сторону, была поставлена задача: председатель КГК возглавит комиссию, как по строительству, и встряхнет все ЖКХ», — сказал Александр Лукашенко.

Особое внимание будет уделено формированию тарифов на ЖКУ. По словам главы государства, он несколько раз поручал правительству предоставить реальные затраты на услуги ЖКХ. Однако этого до сих пор не сделано. «ЖКХ для меня в плане тарифов — это загадочная страна», — отметил Президент.



Александр Лукашенко подчеркнул, что тарифы на ЖКУ в Беларуси регулируются государством и их рост увязан с ростом доходов граждан. По мнению Президента, вокруг темы повышения тарифов на услуги ЖКХ слишком много непрофессиональной болтовни и политики. «А факты таковы, что сегодня семья из трех человек, где двое работают, за 2-комнатную квартиру платит 3% доходов семьи, в России — 12%», — сказал глава государства. Семья из трех человек, где работают два бюджетника, платит за такую квартиру 4% доходов семьи, два пенсионера — чуть более 5%. «Назовите еще одну такую развитую, цивилизованную страну в мире, где бы платили столько. В Европе в три раза больше. Мы покрываем услуги ЖКХ (при всем повышении) на 23%, 77% услуг ЖКХ покрываются за счет бюджета. Назовите еще такую страну, где это есть», — сказал Президент.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки:



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.