Система оплаты ЖКУ в Беларуси должна стать более прозрачной - депутат

Система оплаты ЖКУ в Беларуси должна стать более прозрачной — депутат
23 Апрель 2014 16:30
Источник: БЕЛТА

23 апреля, Минск / Корр. БЕЛТА/. Система оплаты жилищно-коммунальных услуг в Беларуси должна стать более прозрачной. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по жилищной политике и строительству Юрий Дорогокупец, комментируя Послание Президента Александра Лукашенко парламенту и белорусскому народу.

Парламентарий заметил, что в стране сложилась непростая ситуация в сфере ЖКХ, в связи с чем создана и действует рабочая группа под эгидой Комитета государственного контроля. Она пересматривает нормы и нормативы затрат, относимых на себестоимость коммунальных услуг, оценивает структуру управления жилищно-коммунального хозяйства. В Послании глава государства обратил внимание на эту проблему, отметив, в частности, завышение цен на услуги ЖКХ, наличие посредников там, где их быть не должно и т.д.

По словам депутата, человек должен понимать систему оплаты жилищно-коммунальных услуг и знать, за что он платит. Пока же отдельные виды услуг — водоснабжение, водоотведение, канализация, вывоз мусора и другие — существенно разнятся по себестоимости.

«Сейчас себестоимость ЖКУ не очень прозрачная. Но говорить о реорганизации или реформировании всей системы рано. В первую очередь надо разобраться с существующими проблемами и навести в этой сфере порядок. Тогда население будет четко понимать, какую работу выполнили коммунальщики», — считает Юрий Дорогокупец.

Наиболее злободневные вопросы и должна решить рабочая группа во главе с председателем КГК Александром Якобсоном. «Вероятно, она закончит работу в ближайшие месяцы, после чего результаты будут представлены Президенту. Тогда и будет приниматься какое-то конкретное решение», — подытожил Юрий Дорогокупец.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки:



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.