Все запланированные к вводу дома со сверхнормативными сроками сданы в срок - Минстройархитектуры

Все запланированные к вводу дома со сверхнормативными сроками сданы в срок — Минстройархитектуры
16 Июль 2014 16:30
Автор: Екатерина Маркович
Источник: БЕЛТА

16 июля, Минск /Екатерина Маркович — БЕЛТА/. В Беларуси все запланированные к вводу дома со сверхнормативными строками строительства сданы в эксплуатацию в срок, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Министерства архитектуры и строительства Беларуси Елена Крутолевич. За первое полугодие текущего года введены в эксплуатацию 153 дома со сверхнормативными сроками общей площадью 866,1 тыс. кв.м.

По ее информации, по состоянию на 10 июля не сданы в эксплуатацию девять таких домов общей площадью 99,1 тыс. кв.м, перенос сроков их ввода согласован с главой государства. Сдача их в эксплуатацию намечена на второе полугодие текущего года и на 2015 год. На второе полугодие запланирован ввод восьми жилых домов в Минской области и Минске, а на 2015 год — ввод жилого дома, который строится в столице. Министерство архитектуры и строительства держит эти объекты под особым контролем, подчеркнула Елена Крутолевич.

«Основной причиной появления проблемных жилых домов послужило несвоевременное и неритмичное финансирование строительства жилья, а также результат работы недобросовестных застройщиков и строительных организаций», — пояснила пресс-секретарь. Для реализации поручения главы государства по вводу таких домов до 1 июля текущего года по заданию Минстройархитектуры Мингорисполком и областные исполнительные комитеты совместно с предприятиями, входящими в систему министерства, еженедельно предоставляли информацию о ходе строительства этих объектов.

Для усиления контроля за вводом в эксплуатацию жилых домов со сверхнормативными сроками строительства в министерстве были изданы соответствующие приказы, где поручалось под персональную ответственность обеспечить их своевременный ввод в эксплуатацию. За каждым регионом Беларуси были закреплены заместители министра архитектуры и строительства и начальники главных управлений Минстройархитектуры, которые постоянно отслеживали ход их строительства.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки:



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.