В Беларуси установлен месячный срок на заселение в многоквартирные жилые дома

В Беларуси установлен месячный срок на заселение в многоквартирные жилые дома
22 Сентябрь 2014 13:57
Источник: БЕЛТА

22 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси установлен месячный срок на заселение граждан в построенные многоквартирные жилые дома. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского правительства, ссылаясь на распоряжение премьер-министра от 20 сентября 2014 года № 270р.

Заселиться в месячный срок со дня приемки многоквартирного жилого дома в эксплуатацию смогут граждане, которые в полном объеме рассчитались за выполненные работы. При этом «неосуществление отдельными гражданами указанных расчетов не может являться основанием для отказа в заселении иным гражданам, полностью рассчитавшимся за выполненные работы по строительству конкретных жилых помещений в многоквартирном жилом доме», сказано в распоряжении.

Заказчики (застройщики) многоквартирных жилых домов должны в срок, не превышающий один месяц до планируемой даты приемки их в эксплуатацию, заключить договоры с территориальными организациями по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним о проведении технической инвентаризации многоквартирных жилых домов.

В месячный срок со дня приемки дома в эксплуатацию должен быть проведен комплекс мероприятий, необходимый для заселения граждан в построенные жилые помещения и выдачи документов для государственной регистрации права собственности.

Обеспечить выполнение перечисленных поручений должны облисполкомы и Мингорисполком совместно с Минжилкомхозом, Минэнергетики, Минсвязи, Минстройархитектуры, Государственным комитетом по имуществу.

Ко всему Минжилкомхозу и Госкомимуществу поручено координировать работу и проводить анализ выполнения распоряжения премьер-министра. В Совет Министров будет ежемесячно предоставляться информация о ходе заселения вводимых в 2014 году в эксплуатацию многоквартирных жилых домов.

Заинтересованным ведомствам поручено до 1 октября текущего года внести предложения о корректировке законодательства, включая ведомственные нормативные правовые акты, с учетом поручений, содержащихся в распоряжении премьер-министра от 20 сентября 2014 года № 270р.

Персональная ответственность за выполнение этого распоряжения возложена на председателей облисполкомов и Минского горисполкома.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки:



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.