Жители поселка Сеница нуждаются в улучшении жилищных условий

Жители поселка Сеница нуждаются в улучшении жилищных условий
02.05.2012 19:23
Источник: Белтелерадиокомпания

Уже не первый год каждый раз после дождя они видят печальную картину: вместо их дома — грязь и вода в котловане. Люди, среди которых и многодетные семьи, внесли деньги и сейчас вынуждены снимать жилье или жить в общежитии. Почему руководство их кооператива бездействует, и что говорят чиновники?

Алексей Кондратенко — о том, как не попасть в сеть «строительных обманщиков».
Говорят, если событие, определяющее судьбу, происходит во время дождя, это к счастью. Жители поселка Сеница в такое не верят. В округе возводят несколько домов, однако неразбериха только у кооператива «Сеница-1». Участок выделен, был заключен договор, но все ограничилось только сваями в котловане.
(Александр Радишевич, житель поселка Сеница)
Главная проблема, по словам людей, в бездействии председателя кооператива. За два года она не смогла «довести до ума» документацию. В результате — землю под участок сократили, возможность льготного кредитования упустили, сам кооператив целиком не укомплектовали. На все вопросы к председателю — тишина: и по телефону, и на рабочем месте.
(Ирина Веремейчик, жительница поселка Сеница)
Трудность еще и в том, что застройщик не продолжает работы из-за долгов — всего более 500 миллионов рублей. Управление капитального строительства Минского района этот вопрос обещает решить.
(Игорь Мацур, директор КУП «УКБ-Будинвест» Минского района)
В любом случае действовать надо быстро: выбрать нового председателя, забрать документы у бывшего.
(Игорь Мацур, директор КУП «УКБ-Будинвест» Минского района)
Вообще, предупреждают эксперты, при создании строительного кооператива надо обязательно кроме председателя выбирать уполномоченную группу. Так проще контролировать все процессы. Кроме того, для финансирования важно, чтобы кооператив был сформирован полностью. Ну и во время разработки проектно-сметной документации необходимо учитывать наличие инженерных сетей.
Казалось бы, все не так сложно. Жителям Сеницы просто не повезло. Тем не менее, несмотря на неудачу, они будут бороться за свои квадратные метры. Возможность для этого пока есть.

Смотреть

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки:



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.