Рубрика "Долгострой"

Рубрика «Долгострой»
08 августа 2013 21:07
Источник: Белтелерадиокомпания

Спасатели привыкли мириться с трудностями, но с долгостроем справиться своими силами не смогли. Дом сотрудники МЧС столичной области строят на протяжении 5 лет, и когда будущие жильцы получат заветные ключи, неизвестно. Сейчас дом готов почти на 80%, но в нем нет света, воды и газа. Однако, несмотря на всю сложность ситуации, дольщикам в какой-то мере даже повезло. Их сослуживцы и будущие соседи свое жилье и вовсе только начали строить.

Подробности у Юрия Шевчука. Строительный кооператив «Спасатель 2008», дольщиками которого стали сотрудники МЧС, был создан 5 лет назад. Спустя еще 2 года на этом месте началось строительство первого дома. Но время шло, а перспектива получить ключи от своих заветных квартир казалась все призрачней. Однако в 2012 году этот дом попал в инвестиционную программу финансирования, казалось бы, вот оно — спасение, но даже тогда строительство так и не сдвинулось с мертвой точки.

По этой же инвестиционной программе предусматривалось и подведение коммуникационных сетей к этому дому. Но денежный вопрос оказался не единственным в этой проблеме. Оказалось, что земля, которая ранее была выделена под строительство технических объектов и проведение коммуникаций, теперь больше не принадлежит «Спасателю».

Попросту говоря, если дольщики согласятся на условия чиновников, вода в этом доме может дойти лишь до квартир 4-го этажа. Подключение электричества и газа сейчас также остается открытым вопросом. Но если с домом первой очереди в кооперативе хоть что-то ясно, то строительство дома второй очереди и вовсе и не радует никакими перспективами.

Расстояние между первым и вторым домом на этой стройплощадке всего лишь20 метров. Однако это единственное, что их объединяет. Если строительство первого дома уже подходит к концу, то стройка второго объекта только начинается.

Посему сейчас будущим жильцам дома второй очереди остается только ждать, когда их включат в госпрограмму финансирования. Что же касается дольщиков-первоочередников, то коммуникации к этому дома, по словам директора УКС Минрайисполкома, будут подведены уже в ближайшее время.

По генплану, сдача этого дома должна была состояться еще в прошлом году. Сейчас же, несмотря на то, что дом готов уже почти на 80%, вселяться сюда еще долго никто не будет. Ведь как жить в квартире без света, газа и воды — пока еще никто не придумал.

Смотреть

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки:



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.