Электропроводка однокомнатной квартиры (40.69 м²)

В принципе в новых домах с электрикой все достаточно хорошо, т.е. количество расположение розеток и выключателей удовлетворит абсолютное большинство жильцов. Например, в моей однокомнатной квартире я насчитал 8 розеток (или даже 9), что в принципе должно быть достаточно. Но в жизни все сложнее чем в проектах…

Но обо всем по порядку. Начнем с самого важного места в электрике — со щитка. Щиток предназначен для установки счетчика, автоматов, УЗО, а также непосредственного ввода в квартиру питающего напряжения (220 В), низковольтных цепей (домофона, телевизионного кабеля, сетевого кабеля и т.п.), а так же оптического кабеля PON (для телефона, цифрового телевидения и интернета). В нашем доме на этаж устанавливается 2 щитка (по обе стороны лестничной клетки, по 2 квартиры на щиток), поэтому гроздей проводов, свисающих над лифтом можно не опасаться. Однако, уже сейчас видно, что каналы уже достаточно забиты, поэтому если до нашего дома доберется кабельное телевидение и компьютерные сети — могут быть проблемы (хотя до этого еще надо дожить).

Щиток

Как говорится, театр начинается с вешалки, а квартира — со звонка. Меня несколько удивило, но кнопка звонка предусмотрена только в тамбуре, на лестничной площадке ее нет. Из этого можно сделать вывод, что дверь в тамбур закрываться на замок не будет. Таким образом, если вы часто принимаете гостей и решите проапгрейдить дверь в тамбур замком (или вообще заменить ее железной), то необходимо будет продумать вопрос к кнопкой заранее.

Тамбур

Кстати, только сейчас понял, что не заметил в тамбуре кнопки включения освещения. Провода под лампу, вроде бы, выведены над щитком, так что, думаю, будет установлена модная в свете всеобщей экономии лампа с датчиком движения. К слову, возле мусоропровода предусмотрена лампа с выключателем.

Заходим в прихожую, где видим ввод домофона и оптики (предположительно), звонок и выключатель освещения. Домофон выведен обычной «лапшой», с ним вопрос нет. Насчет оптики практически гарантированно там она, поскольку именно в этом месте стандартно устанавливается оптическая розетка для подключения PON-приставки, которая и позволяет пользоваться стационарной телефонной сетью (подробнее здесь). Сомнения вызывает только то, что кабель оптики выглядит совсем по другому, но, поскольку оптика вещь крайне хрупкая, я думаю это просто защитная оболочка, чтобы не повредить оптику в процессе строительных работ. На люстру выведен заземляющий провод.

Прихожая

Прихожая

Дальше идем в комнату — здесь вы видим 4 розетки (по 2 на боковых стенах) и 1 выключатель, который идет на комнату и лоджию. Освещение в комнате предусмотрено на 2 фазах, на люстру выведен заземляющий провод.

Комната

Комната

Комната

Комната

Освещение на лоджии управляется с выключателя в комнате. Заземления на люстре нет. Розеток не предусмотрено.

Лоджия

Выключатель на ванную комнату, туалет и кухню установлен в коридоре. Судя по установленному подрозетнику, выключатель похоже будет совмещен с еще одной розеткой. В ванной комнате провода освещения выведены на смежную с туалетом стену (провода заземления нет), розеток не предусмотрено. В туалете провода освещения выведены на смежную с ванной.

Коридор в кухню

На кухне установлено 4 розетки — 3 простые (2 двойные, 1 одинарная) и 1 для подключения плиты (на глаз провод похож на 4 мм²). На лампу заведен провод заземления.

Кухня

Кухня

В целом, как я и отмечал ранее, расположение большинства розеток выбрано удачно, использован медный провод (я полагаю диаметром 1.5 мм²). Однако, расположение как выключателей (порядка 1.6-1.8 м от пола), так и розеток (0.9 м от пола) соответствует еще советским стандартам. Отсутствие розеток в ванной и на лоджии также несколько неудобно. Поэтому лично я планирую окончательно определиться с дополнительным оборудованием, которое мне может пригодиться и установить дополнительные розетки, а существующие — опустить на уровень в 30 см от пола.

UPD. Кстати, чисто случайно мне удалось откопать на просторах интернета схему электропроводки в панельных домах серии М464-У1-01. Кусок, относящийся к моей квартире:



Таким образом, в однокомнатной квартире вся электропроводка разбита на 3 группы (3 автомата в щитке):
  • Гр2 — проводка комнаты, лоджии, прихожей и звонка;
  • Гр3 — проводка кухни, розетки 2 в комнате, ванной комнаты и туалета;
  • Гр4 — проводка для электрической плиты.

UPD2. Кстати, монтаж проводки осуществляется через специальные выемки в плитах перекрытия, поэтому в своей квартире можно наблюдать провода предыдущего этажа:

Потолок

Пол туалета

Пол кухни

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки:



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.