Лукашенко: земли сельхозугодий могут быть выделены для строительства жилья только в исключительных случаях

Лукашенко: земли сельхозугодий могут быть выделены для строительства жилья только в исключительных случаях
18.10.2011 в 13:29
Источник: Onliner.by Недвижимость, БЕЛТА



Александр Лукашенко предложил вернуться к выделению участков из сельхозугодий только с согласия главы государства. Соответствующее предложение он высказал сегодня на совещании по вопросам изъятия и предоставления земельных участков из сельскохозяйственных земель, передает БЕЛТА.

До принятия указа №667 от 27 декабря 2007 года правом изымать и предоставлять участки из сельхозземель обладал только глава государства. После принятия указа этим правом были наделены облисполкомы и Мингорисполком. За то время, пока губернаторам было разрешено изымать участки из сельхозугодий, объем изъятых территорий увеличился в десятки раз. Поэтому Александр Лукашенко считает, что в настоящее время есть все основания, «чтобы вернуть все, как было когда-то».

В подтверждение своего мнения президент привел следующие цифры: в 2007 году из сельскохозяйственных земель было изъято 362,6 га, а в 2008-м, после передачи полномочий губернаторам, — более 1,364 тыс. га, в 2009-м — около 5,5 тыс. га (из них более 4,2 тыс. га пахотных земель), в 2010-м — 2,3 тыс. га. По данным на 14 октября 2011 года, уже превышен показатель прошлого года: из сельскохозяйственных земель изъято 2,540 тыс. га (из них 1800 га — пахотных). «Не просто в разы, а в десять раз больше вы начали каждый год изымать земли сельхозназначения и передавать не то под стройки, не то под карьеры, не то еще под что-то», — прокомментировал президент тенденцию последних лет.

Александр Лукашенко предупредил, что нельзя так варварски относиться к землям. Он поручил Комитету государственного контроля и Администрации президента незамедлительно провести анализ и доложить по обстоятельствам, при которых были изъяты тысячи гектаров сельхозугодий.

Александр Лукашенко считает, что земли сельхозугодий могут быть выделены для строительства жилья только в исключительных случаях. По его мнению, для этого лучше использовать свободные площади в населенных пунктах или в исключительных случаях «прирезать к деревням приусадебные участки для размещения жилого дома». Возможно также выделение таких земель под «суперинвестиционные проекты». «Для других целей земля не должна использоваться», — подчеркнул Александр Лукашенко, добавив, что «земля, которая дает хлеб, она должна давать хлеб».

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки:



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.