Любое строительство на сельскохозяйственных землях будет согласовываться лично с президентом

Любое строительство на сельскохозяйственных землях будет согласовываться лично с президентом
15.10.2012 в 11:33
Автор: Николай Градюшко
Источник: Onliner.by Недвижимость



Александр Лукашенко неоднократно высказывался о недопустимости ведения строительства на пахотных землях. Формально именно по этой причине несколько лет назад была остановлена реализация проекта нового минского микрорайона Северный. На днях тема получила свое развитие: ужесточен порядок согласования с главой государства мест для строительства объектов на сельскохозяйственных территориях.

Как пишет БЕЛТА, в соответствии с поручением президента в Беларуси устанавливается персональный контроль представителей государственных органов за обоснованность использования сельхозземель для строительства на них объектов.

Алгоритм согласования будет выглядеть следующим образом. Облисполкомы и минский горисполком будут направлять землеустроительные документы в Комитет госконтроля и Минсельхозпрод. После получения положительного заключения они направят пакет документов в Госкомимущество. Затем председатель Госкомимущества, а также помощник президента будут выезжать на место и изучать необходимость и обоснованность согласования испрашиваемых земель. По результатам они будут давать заключение о целесообразности или нецелесообразности места размещения земельного участка под объект. Госкомимущество также будет обобщать все предложения облисполкомов и Мингорисполкома, ежемесячно готовить соответствующий проект распоряжения президента с последующим внесением его на рассмотрение главы государства.

Без предварительного доклада президенту строительство будет допускаться, если речь идет о прокладке линий электропередач, газопроводов, инженерных коммуникаций. В таких случаях решения уполномочены принимать председатели облисполкомов.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки:



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.