Прокурор: выделяемые земельные участки в Минском районе могут удовлетворить потребность в них менее 1% желающих

Прокурор: выделяемые земельные участки в Минском районе могут удовлетворить потребность в них менее 1% желающих
26.06.2013 в 14:08
Фото: Алексей Матюшков
Источник: БЕЛТА



Выделяемые земельные участки в Минском районе могут удовлетворить потребность в них менее 1% соискателей. Об этом сегодня сообщил прокурор Минской области Олег Лаврухин. Он отметил, что близость к столице вызывает меркантильный интерес у некоторых граждан в борьбе за предоставление земельных участков.

Территория вокруг мегаполиса всегда высока в цене, и вокруг нее пересекаются многочисленные интересы. «Невозможно обеспечить участками всех желающих. На учете стоят более 21 тыс. таких соискателей. При этом по всей области таких желающих 32 тыс. В число свободных в районе включено менее 200 участков, то есть менее 1% потребностей желающих», — подчеркнул прокурор.

Правоохранительные органы, в том числе прокуратура, тщательно занимаются мониторингом ситуации, отслеживая законность сделок с земельными участками. «Это касается не только Минского района, но и всей области. Мы отслеживаем сделки и использование дачных участков, земель, выделенных под производство и инвестиционные проекты», — сказал Олег Лаврухин.

За прошлый год было проведено свыше 70 таких проверок. Выявлены нарушения земельного законодательства. Свыше 120 должностных лиц и граждан были привлечены к ответственности. Основные нарушения — нецелевое использование, неиспользование земли, самовольный захват земельных участков. С начала этого года было изъято и перераспределено более 140 участков, почти 50 из них — в Минском районе.

Тем не менее, по словам Олега Лаврухина, ситуация постепенно стабилизируется, количество таких преступлений идет на спад. Это происходит во многом благодаря слаженной работе правоохранительных органов и совершенствованию законодательства в земельной сфере.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки:



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.