В Минском районе 413 га сельхозземель отдадут для строительства коттеджей

В Минском районе 413 га сельхозземель отдадут для строительства коттеджей
12.08.2013 в 12:55
Автор: Николай Градюшко. Фото: Алексей Матюшков
Источник: Onliner.by Недвижимость



Правительство делает ставку на развитие индивидуального строительства, которое должно спасти Минск от переуплотнения. Однако свободных земель, пригодных для возведения новых коттеджных поселков, в столичном пригороде почти не осталось. По данным землеустроительной службы облисполкома, в Минском районе всего 363 свободных участка, тогда как в очереди на получение земельных наделов состоят более 21 тыс. человек, пишет БЕЛТА.

Решить проблему поможет изъятие сельскохозяйственных земель для жилищного строительства. В Минске на эту процедуру наложен строгий запрет, однако в области уже подобрано 626 гектаров сельскохозяйственных земель (в том числе 413 гектаров на территории Минского района), изъятие которых предварительно согласовано с главой государства.

Сейчас райисполкомы заняты оформлением земельно-кадастровой документации на эти территории. Здесь планируют разместить 4,5 тыс. земельных участков, в том числе в Минском районе — около 3 тыс. Получить участки смогут не все, а только граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Остальным желающим обзавестись собственным домом за городом предложат поучаствовать в аукционах.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки:



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.