Силовики из кооператива-долгостроя записали видеообращение к президенту

Силовики из кооператива-долгостроя записали видеообращение к президенту
26.11.2013 в 11:28
Автор: Николай Градюшко
Источник: Onliner.by Недвижимость



Возведение жилого дома для сотрудников силовых структур в Сенице обернулось долгостроем. Кооператив был создан еще в 2005 году, работы на объекте начались в 2008-м, но люди до сих пор не могут получить ключи от своих квартир. Вчера члены ЖСПК «Молодость Минщины» собрались возле стройплощадки, чтобы записать видеообращение к президенту. Люди утверждают: УКС-Стройинвест Минского района (застройщик) и ОАО «МонолитГрад» (генподрядчик) делают все, чтобы стройка не велась должным образом, а чиновники исполкома бездействуют. «Больше нам некуда обратиться, все инстанции пройдены неоднократно», — говорится в послании.


В состав ЖСПК «Молодость Минщины» принимали нуждающихся в улучшении жилищных условий сотрудников МВД, МЧС, Минобороны и многодетные семьи. Сроки сдачи дома переносились неоднократно. Последний раз — на ноябрь 2013 года. Время вышло, но конца стройки до сих пор не видно. По разным данным, готовность дома в октябре составляла от 52 до 65 процентов.

«В списке долгостроев Минской области наш дом самый старый. Сроки постоянно переносятся без нашего участия. По состоянию на 4 ноября 2013 года превышение срока строительства составляло 21 месяц. Причиной является невыполнение генподрядчиком графика производства работ, — говорится в обращении. — На данный момент „Монолитград“ не отработал порядка 6 миллиардов рублей, отчеты об использовании ранее выданных авансов не предоставляются, генподрядчик своевременно не рассчитался с субподрядными организациями, в результате рабочие сняты со стройплощадки.

Не ведутся строительные работы по установке крышной котельной, по инженерным сетям, не отработаны перечисленные ранее целевые и текущие авансы за счет бюджетных средств, не обеспечено необходимое количество рабочих и материалов, не предоставлен график строительства по видам работ…

Доводы строителей о слабом финансировании не находят своего подтверждения. Финансирование объекта в течение года было стабильным, ежемесячно закрывается задолженность за выполненные работы, а авансы индексируются. Однако ЖСПК терпит убытки, что привело к увеличению стоимости квадратного метра в два раза».


Если раньше «квадрат» в кооперативе стоил порядка 3 миллионов рублей, то в декабре 2012 года цена была повышена до 6 миллионов. Ходят слухи, что это не последнее подорожание.







«С 1 января по 12 ноября 2013 года ЖСПК перечислил на расчетный счет заказчика 2 миллиарда рублей собственных средств и 21 миллиард 600 миллионов кредитных средств. В месяц прирост готовности дома составляет всего от 1 до 3%», — свидетельствуют члены кооператива.

Люди обращались в различные инстанции, включая Госконтроль и Минстройархитектуры. Были конкретные поручения, но ответственные чиновники, по словам членов ЖСПК, бездействуют, а на новые жалобы отвечают отписками в духе: «Строительство вашего дома находится под контролем».

«Своими действиями генподрядчик и заказчик поставили под угрозу выполнение решения главы государства по строительству жилья для военнослужащих и многодетных семей, своевременному вводу в эксплуатацию долгостроев, что привело к повышению протестных настроений, усилению социальной напряженности среди членов ЖСПК и вызвало у людей недоверие к власти», — говорится в видеообращении.





Члены ЖСПК просят Александра Лукашенко разобраться в ситуации, наказать виновных и содействовать привлечению на стройку второго генподрядчика.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки:



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.