Учиться никогда не поздно

Учиться никогда не поздно
20.01.2012 13:38
Автор: Михаил ВЕРГЕЙЧИК
Истоник: Газета «Прысталiчча»

О вечерних школах, наверно, большинство из нас знает только по художественным кинофильмам («Весна на Заречной улице», «Большая перемена» и др.). И вряд ли представляет, что они существуют и в настоящее время. Признаюсь, и я раньше думал, что вечерние школы остались лишь как хорошие воспоминания о нашем советском прошлом. Но, оказывается, спрос на получение среднего образования по такой форме обучения остается до сих пор, а, значит, и остается потребность в вечерних школах.

Естественно, время внесло необходимые коррективы в деятельность таких учреждений образования. В Минском районе одна вечерняя школа и находится она в Сенице (Слуцкое шоссе, 47, тел. 506-32-14). С нынешнего учебного года она называется более кратко, чем раньше: ГУО «Минская районная вечерняя школа». Со временем из названия ушли такие определения, как «общеобразовательная» (как и в названиях других школ) и «средняя» (в вечерней школе получение иного образования, кроме среднего, не предусмотрено).

— Конечно, изменились и задачи, которые стоят сейчас перед нами, изменился и контингент учащихся, — отметил директор школы Геннадий Антонович Рудаковский. — Но некоторые параллели с теми вечерними школами, что существовали сразу в послевоенный период и лет тридцать спустя, провести можно. Наша школа возникла в 1963 году, когда в Минском районе на базе дневных школ действовали несколько вечерних. С целью концентрации усилий решено было объединить их в одну структуру. Тогда и была образована Минская районная заочная школа, которая после стала называться вечерней.

В этом двухэтажном кирпичном здании также находятся еще два учреждения отдела образования: центр детского творчества и Минская районная турбаза. Вечерняя школа занимает здесь три учебных класса. Еще пять учебно-консультационных пунктов (УКП) размещаются на базе дневных школ района — Боровлянской, Ратомской, Новодворской, Колодищанской и Семковской СШ. Всего в школе сейчас около 200 учащихся. Основная учебная программа, которую ученики в дневных школах усваивают в 10-11 классах, в вечерней рассчитана на три года. То есть «вечерники» учатся в 10, 11 и 12 классах. Существуют две формы обучения: собственно вечерняя по 4 (максимум 5 уроков) вечером и заочная. Последняя более подходит для тех, кто уже действительно трудоустроился, а на занятия приходить ежедневно сложно, к тому же если добираться до место учебы далековато. Заочная форма предполагает четыре скомпонованных учебных периода за учебный год, или сессии. А между сессиями учащиеся могут сдавать зачеты. Естественно, при этом предполагается больше самостоятельности в подготовке.
Состав учащихся условно можно разделить на две категории. Первая и самая сложная — это те подростки 15-16 лет, которые только что окончили базовую школу и перешли в вечернюю. Чаще всего у них пробелы в знаниях и низкой мотивацией к учебе сочетаются с проблемами воспитания. Около половины из них из неполных, неблагополучных, малообеспеченных семей. Многие уже попробовали зарабатывать деньги, чаще неофициально, без оформления трудовых книжек, и поняли, что с базовым образованием на более-менее нормальную работу не устроиться.

— Минский районный центр занятости помогает нам в этом, организует для таких учащихся курсы получения профессии, — говорит Геннадий Антонович. — И многие используют возможность обучиться какой-то строительной специальности, или для девчат профессии продавца, парикмахера, кондитера, пекаря. Обычно для получения таких специальностей требуется среднее образование, но для наших учащихся центр занятости делает исключение. А после учащиеся могут уже официально работать. Приятно встретить такого молодого человека, который в жизни устроен, материально обеспечен. И уже может создавать семью. Многие учащиеся женятся и выходят замуж еще в период учебы в вечерней школе. То, что мы видели в кино, происходит и в реальной жизни. И уже не одна семейная пара состоялась здесь. Бывает так, что в вечернюю школу муж приводит жену, или наоборот. Случается, что две половинки находят друг друга здесь. Вот и в том году учебном году поженились Виталий Гайнулин и Анастасия Акулич. У них уже родилась дочь. Думаю, такие традиции найдут продолжение.
С другой категорией учащихся, наверно, проще хотя бы уже в том плане, что они приходят в вечернюю школу с желанием учиться. Правда, у многих случаются довольно большие перерывы в учебе. Например, самому старшему учащемуся школы 47 лет. По разным жизненным причинам не получилось у них окончить своевременно среднюю школу.

— Очень часто такие люди на производстве зарекомендовали себя хорошо, — продолжает директор. — Им могут предложить какую-то должность. Но квалификационная характеристика исключает такую возможность без наличия среднего образования. Вот и возникает вопрос: а как его получить? Тут и приходит на помощь вечерняя школа, где обучение не ограничивается возрастом. Есть специфика работы учителя в вечерней школе в отличие от дневной. Нужно постоянно работать над созданием фундамента знаний и повышать заинтересованность ученика, так чтобы на уроке было живо, интересно, чтобы побуждать его к творчеству, к самостоятельной работе с учебником.

— Назовите некоторых из этих учителей. Но начните с себя.

— Я преподаю математику. В школе работаю с 1980 года. Очень люблю свой предмет. И стараюсь, чтобы ученики тоже его полюбили. А для этого стараюсь, чтобы им было понятно. Когда ученик понимает, о чем идет речь на уроке, когда он чувствует, что получается, у него вырастают крылья за спиной. В школе по району работает 37 педагогов. Из них 22 совместителя, а 15 работает только в вечерней школе. Это люди, имеющие достаточно большой стаж в школе, которые умеют с учеником общаться так, чтобы поддержать его, раскрыть его способности. В нашей школе учителя высшей и первой категории составляют более 80 процентов. Среди них учителя химии и биологии Тамара Владимировна Шеверенко, английского языка — Екатерина Степановна Митько, физики — Олег Николаевич Овчинников, математики — Тамара Васильевна Шляндина. А вот и присутствующие здесь — социальный педагог и учитель русского языка и литературы Тамара Геннадьевна Петрук, мой заместитель Игорь Леонидович Гуща, представитель более молодого поколения Наталья Валентиновна Середенко.
И еще на одну сторону деятельности вечерней школы обратил внимание Геннадий Рудаковский. Общие интересы тоже воспитывают коллектив, считает он:

— Очень важно, как складываются отношения между самими учениками в школе, между учениками и учителями. И не только на уроке. Различные мероприятия, которые мы проводим для учащихся, не только служат целям воспитания, но и сплачивают весь наш коллектив, завязываются какие-то контакты. Мы проводим не очень много мероприятий общешкольных, но определенные уже вошли в традицию. Среди них экскурсии на предприятия. В последнее время мы побывали на минских камвольном комбинате и моторном заводе. В Ратомке у нас есть ученики, которые занимаются конным спортом. И такая традиция давно передается от одних учеников к другим. Им уже трудно оставаться там в стенах дневной школы, поскольку конный спорт требует немало времени. Сейчас там три наших ученицы. И они недавно организовали для наших ратомских учащихся и учителей экскурсию на конно-спортивный комплекс. Очень интересно проходит у нас такое ежегодное мероприятие, как «Мисс-школы». Мы приглашаем сюда в Сеницу учащихся других УКП. Конкурсантки охотно принимают участие в состязаниях. Определяются победители в различных номинациях и «Мисс-школы», которой вручает корону победительница прошлого года. Конкурс для юношей мы раньше называли «Мистер-школы». А сейчас — «Супермен». Проводим и спортивные соревнования, чтобы наши ученики лучше познакомились и подружились. Так, в спортзале Сеницкой школы недавно прошла захватывающая встреча по волейболу между учащимися, которые учатся здесь и в Ратомском УКП.

— Геннадий Антонович, возможно, для многих наших читателей будет открытием то, что существует такая школа, где без отрыва от производства можно получить бесплатно среднее образование, где еще заботятся и о том, чтобы среди учащихся поддерживать дух коллективизма, взаимопомощи.

— Это замечательно. Но, думаю, еще меньше людей знает о получении среднего образования у нас в порядке экстерната. Ежегодно организуется итоговая аттестация тех, кто желает сдать экзамены экстерном. Желающий получить среднее образование имеет право подготовиться самостоятельно и сдать экзамены по всем учебным дисциплинам, которые изучаются в 10-11 классах дневной школы. Понятно, что подготовиться по всем 15 предметам сложно. Необходимо помощь. Такую помощь мы этим экстернам организуем, проводя платное консультирование их на базе нашей школы. К этой единственно платной услуге ежегодно прибегает несколько человек. И после они успешно сдают экзамены. Уже несколько заявок есть. Думаю, желающих станет больше. И сейчас для них наиболее благоприятное время. Экзамены в мае — июне.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки:



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.