О чем говорят результаты кадастровой оценки земель Минского района

О чем говорят результаты кадастровой оценки земель Минского района
22.01.2013
Автор: ЕЛЕНА МАСЛОВСКАЯ
Источник:  Realt.by Недвижимость

Предыдущая кадастровая оценка земель Минского района производилась в 2006 году. Много воды утекло за это время. Насколько изменилась кадастровая стоимость земель? В каких населенных пунктах земли самые дорогие, а в каких – самые дешевые?

На эти и другие вопросы дал исчерпывающие ответы в эксклюзивном интервью журналисту Портал Realt.by Дмитрий Ритвинский, начальник управления оценки Национального кадастрового агентства (НКА).

Какие земли оценивались

В 2012 году производилась кадастровая оценка:
— земель оценочных зон сельских населенных пунктов;
— земельных участков в сельских населенных пунктах, зарегистрированных в ЕГРНИ;
— земель оценочных зон садоводческих товариществ и дачных кооперативов;
— земель, относящихся к категориям земель промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны и иного назначения, расположенных за пределами населенных пунктов, садоводческих товариществ и дачных кооперативов.

Что повлияло на стоимость

Наибольшее влияние на изменение кадастровой стоимости земель сельских населенных пунктов оказало их месторасположение относительно Минска. С удалением от столицы усилилось влияние на стоимость таких факторов, как расстояние до водоема, до автомобильных дорог и до железнодорожной станции. Также на стоимость оказал влияние такой фактор, как показатель активности рынка недвижимости всего сельского совета.

Жилая усадебная зона

По результатам оценки 2012 года кадастровая стоимость земель в сельских населенных пунктах жилой усадебной зоны по сравнению с кадастровой стоимостью 2006 года увеличилась в среднем в 1,7 раза. При этом наименьший рост стоимости отмечен на севере района (в Роговском и Юзуфовском сельских советах) и юго-востоке (в Мачулищанском, Луговослободском и Михановичском сельских (поселковых) советах). В Новодворском сельском совете кадастровая стоимость уменьшилась на 14 %.

Жилая многоквартирная зона

Примерно на столько же увеличилась кадастровая стоимость земель, используемых под жилую многоквартирную застройку, – в среднем в 2-2,3 раза.  В то же время, рост стоимости в Боровлянском сельсовете составил 3,41 раза, в Острошицко-Городокском — 3,14 раза. А, например, в Михановичском и Луговослободском сельсоветах стоимость увеличилась в 1,49 и 1,68 раза соответственно.

Рост кадастровой стоимости обусловлен в основном ростом цен на квартиры.



Производственная зона

Кадастровая стоимость земель производственной зоны по сравнению с оценкой 2006 года выросла в среднем в 3 раза. При этом наименьший рост стоимости отмечен в Мачулищанском поселковом совете и Новодворском сельсовете (рост стоимости составил около 80%).  Наибольший рост стоимости произошел в Горанском и Самохваловичском сельсоветах (более чем в 4 раза).
В основном рост кадастровой стоимости обусловлен ростом цен на производственно-складские объекты.  На увеличение стоимости оказали влияние и такие факторы, как местоположение сельского населенного пункта относительно центра г. Минска (нулевого километра), активность рынка недвижимости сельского населенного пункта, развитость инфраструктуры населенного пункта и территории.

Общественно-деловая зона

Кадастровая стоимость земель общественно-деловой зоны по сравнению с кадастровой стоимостью 2006 года выросла в среднем в 2,15 раза. Наименьший рост кадастровой стоимости земель отмечен в Новодворском сельсовете и Мачулищанском поселковом совете – около 26% и 38% соответственно. Наибольший рост произошел в Боровлянском, Горанском, Папернянском и Сеницком сельсоветах — более чем в 3 раза.

В основном рост кадастровой стоимости обусловлен ростом цен на объекты общественно-деловой недвижимости. Также на рост стоимость оказали влияние  такие факторы, как местоположение сельского населенного пункта относительно центра г. Минска (нулевого километра), активность рынка сельского населенного пункта.





Где дороже, а где дешевле?

Жилая усадебная застройка
Так, к примеру, в Боровлянском сельсовете самая высокая кадастровая стоимость отмечена в п. Солнечный ($57 кв.м), д. Боровляны ($22 – 48 кв.м), аг. Лесной (около $44 кв.м), д. Валерьяново ($38 – 43 кв.м), д. Копище ($26 –  38 кв.м), д. Дроздово ($18 – 28 кв.м), д. Боровая ($24 – 46 кв.м), п. Опытный ($25 –27 кв.м).
В Ждановичском сельсовете – в аг. Ждановичи ($19 – 49 кв.м), д. Каменная Горка ($41 кв.м), аг. Ратомка ($14 – 34 кв.м), д. Тарасово ($27 – 37 кв.м), аг. Лесной (около $44 кв.м), д. Валерьяново ($38 – 43 кв.м).
В Колодищанском сельсовете – в аг. Колодищи ($8 – 23 кв.м), п. Сухорукие ($20 кв.м), д. Юхновка ($14 – 16 кв.м).
В Острошицко-Городокском сельсовете – в д. Раубичи ($27 кв.м ), д. Марьяливо ($11 – 26 кв.м), д. Околица ($12 – 21 кв.м), аг. Острошицкий Городок ($7 –14 кв.м).
В д. Новый Двор ($2 – 3 кв.м), д. Курневичи ($3 кв.м) Роговского сельсовета и в аг. Замосточье ($5 – 14 кв.м), п. Привольный ($6 – 13 кв.м), аг. Луговая Слобода ($ 4 – 11 кв.м) Луговослободского сельсовета кадастровая стоимость — одна из самых низких.

Жилая многоквартирная застройка
Что касается кадастровой стоимости земель, используемых под жилую многоквартирную застройку, то достаточно высокая кадастровая стоимость отмечена в следующих населенных пунктах:
— п. Солнечный, аг. Лесной, д. Копище, д. Боровая, д. Боровляны Боровлянского сельсовета;
— п. Сухорукие и п. Колодищи Колодищанского сельсовета;
— аг. Ждановичи, д. Каменная Горка, д. Тарасово Ждановичского сельсовета;
— д. Колядичи, аг. Сеница, п. Юбилейный Сеницкого сельсовета;
— д. Раубичи, д. Марьяливо, д. Околица Острошицко-Городокского сельсовета.
Кадастровая стоимость данных земель варьирует от  $50 до $160 за кв.м.
Чуть более чем в 30 сельских населенных пунктах Роговского сельсовета кадастровая стоимость земель составляет до $5 кв.м. Примерно такая же кадастровая стоимость земель – в отдельных населенных пунктах Юзуфовского и Петришковского сельских советов.

Производственная застройка
Самая высокая кадастровая стоимость земель производственной зоны отмечена в следующих населенных пунктах:
— п. Солнечный, д. Лесковка, д. Боровляны, д. Валерьяново, д. Боровая, д. Королев Стан Боровлянского сельсовета;
-  аг. Щомыслица, аг. Озерцо Щомыслицкого сельсовета;
— д. Колядичи, п. Скориничи, аг. Сеница, аг. Атолино Сеницкого сельсовета;
— д. Большое Стиклево Новодворского сельсовета;
— аг. Ждановичи, д. Каменная Горка, д. Тарасово Ждановичского сельсовета;
— д. Марьяливо Острошицко-Городокского сельсовета;
-  аг. Большевик, д. Семков Городок, аг. Семково Папернянского сельсовета;
-  п.Сухорукие, аг. Колодищи Колодищанского сельсовета;
Кадастровая стоимость земель в данных населенных пунктах варьирует от $66 до $112 за кв.м.
Наименьшие кадастровые стоимости отмечены в сельских населенных пунктах Роговского сельсовета ($3-14 кв.м), а также в нескольких населенных пунктах Юзуфовского и Петришковского сельсоветов.

Общественно-деловая застройка
Самая высокая кадастровая  стоимость  земель общественно-деловой зоны отмечена в следующих населенных пунктах:
— п. Солнечный, д. Боровая, д. Боровляны, д. Валерьяново, д. Копище Боровлянского сельсовета;
-  аг. Ждановичи, д. Каменная горка, д. Тарасово Ждановичского сельсовета;
-  д. Цнянка и д. Цна Папернянского сельсовета;
— д. Сеница, д. Колядичи, п. Юбилейный Сеницкого сельсовета;
-  аг. Колодищи Колодищанского сельсовета. 
Кадастровая стоимость в этих населенных пунктах составляет $100-176 кв.м.
Наименьшие кадастровые стоимости отмечены в сельских населенных пунктах Роговского сельсовета — $2,28-10,49 кв.м, а также в отдельных населенных пунктах Юзуфовского и Петришковского сельсоветов.

Справочно: Результаты кадастровой оценки земель Минского района утверждены решением Минского районного исполнительного комитета от 29 декабря 2012 г. № 8771 и внесены в регистр стоимости под номерами 1276, 1277, 1278, 1279, 1280.

Сведения о кадастровой стоимости можно узнать на сайте vl.nca.by.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки:



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.