Сеница: загруженная школа, частные садики и 15 минут до столицы

Сеница: загруженная школа, частные садики и 15 минут до столицы
21 Марта 2013, 22:17
Автор: Ольга ЕРОХИНА, фото: Виктор ДРАЧЕВ
Источник: Комсомольская правда в Беларуси

В центре площади в Сенице сейчас ни пройти, ни проехать.

«Комсомолка» решила изучить те пригороды столицы, где сейчас массово строится новое жилье для минчан [обсудим]

В Минске уже практически не осталось свободной земли для новостроек. Но нуждающихся в жилье граждан от этого меньше не становится. И чиновники не устают твердить о городах-спутниках, а также о пригородах столицы. «Комсомолка» начинает новый проект «Где минчанам жить хорошо?». Мы будем вам рассказывать о тех местах, где минчане массово строят себе жилье. Расскажем о плюсах и минусах проживания в таких поселках и деревнях. Как правило, стоимость жилья там не сильно отличается от столичной. Но квартиры и дома при этом не застаиваются. Сегодня речь пойдет об агрогородке Сеница.

Квартира с видом на кладбище…

Агрогородком деревня Сеница стала в 2005 году. Активно застраивать ее многоэтажками начали с прошлого года. Естественно, что и жителей прибавилось. Сейчас там проживает более 5 тысяч человек.
— Раньше тут было нормально, а сейчас просто куча проблем, — сетует местный житель Станислав Павлович. — Вот дорог нормальных нет — ни заехать в деревню, ни выехать, особенно утром, когда все на работу спешат. Не предусмотрены парковки для машин. А ведь все жильцы новостроек имеют машины. Куда они их будут ставить, когда к нам жить переедут? Школа одна, детский садик один… Понятно, что минских тоже надо куда-то расселять, но ведь так дела не делаются. А еще у нас строят три дома, заправку — и это прямо возле действующего кладбища!

«Комсомолка» решила изучить агрогородок. Из центра города (площадь Победы. — Ред.) до въезда в населенный пункт мы добрались на машине ровно за 15 минут. Совсем недурно, если учесть, что на дорогу от работы до своего микрорайона Зеленый Луг я трачу минут двадцать, по пробкам — и все сорок. Въездная дорога в Сеницу имеет две полосы для движения, причем достаточно перегруженные, ведь это еще и въезд в поселок Прилуки. Направление — Слуцкое.

Находим те самые новостройки у кладбища, которые нам описал по телефону местный житель.

Расстояние между жилым домом и кладбищем - 80 метров.

Расстояние между домом и кладбищем — метров 50. С другой стороны, строительство ведется по всем разрешениям. Лично мне сложно представить себе жизнь, когда я выглядываю в окно своей квартиры и вижу надгробные кресты…

— У нас есть свободные квартиры и в других домах, без вида на кладбище, — рассказали в одной из компаний-застройщиков агрогородка. — Дом от кладбища находится в 80 метрах. И если у вас есть какие-то предубеждения, свои суеверия, можете рассмотреть вариант квартиры в другом доме, с окнами на поселок Юбилейный.

«Дома строят, а кто подумал про парковки?»

Новостроек и еще даже не законченного жилья в Сенице много. Все это — типовые панельные девятиэтажки.

— Мы сейчас с вами днем еле-еле место нашли, где припарковаться в центре на площади, — продолжает сетовать мой собеседник. — А что будет, когда вот эти три дома заселятся? Все со своими машинами будут. Где им парковаться?

— Так еще, может, построят? — предположили журналисты.

— Так то когда будет…

По плану застройки агрогородка Сеница, который мы нашли на сайте населенного пункта, видно, что мест под парковку достаточно.

— Места там навалом, — делится своими впечатлениями Владимир, который вот-вот переедет жить со своей семьей в одну из новостроек Сеницы. — По крайней мере, это не Минск, где нужно по полчаса кружить по району, чтобы припарковать машину. Вот эти дома, которые возле кладбища — ну да, «веселенькие» такие, прямо с видом на кресты. Не знаю даже, как там жить можно.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Родители возят детей на учебу в минские гимназии

Сейчас в Сенице есть одна общеобразовательная школа, колледж и три детских садика (правда, только один государственный, а два других — частные. — Ред.).

— Как правило, люди возят своих детей в другие школы, в Минск, — рассказали «Комсомолке» в одной из строительных компаний, которая сейчас активно застраивает Сеницу. — В агрогородке обычная школа, общеобразовательная. Детских садиков хватает.

Кстати, как оказалось, многие переводят своих детей на последних годах обучения именно в сеницкую школу. Ведь агрогородок еще не включен в черту Минска, а значит, выпускники местной школы могут пользоваться льготами при поступлении в вузы. Правда, школа достаточно загруженная. Сейчас там учатся 754 ребенка.

С детьми пока что гулять в Сенице негде.

Строят многоэтажные дома в Сенице сейчас два коммерческих застройщика. Свободное жилье есть. А вот стоимость квадратного метра не намного ниже, чем в Минске — около 1100 долларов за квадратный метр. Для сравнения: коммерческое жилье в столице нынче обходится в среднем в 1300 долларов за квадрат.

БУДЬ В КУРСЕ!

Сейчас добраться до Сеницы можно городским автобусом №104, который идет из микрорайона Малиновка-4, двумя маршрутками или на машине. Можно предположить, что скоро общественного транспорта до этого агрогородка пустят еще больше. Как обещают застройщики, в ближайшее время поселок включат в городскую черту. «Комсомолка» попыталась выяснить конкретные сроки, когда же Сеница станет городским микрорайоном? Несколько чиновников Минска, Минского района и области сказали корреспонденту «КП», что даже мыслей таких пока еще ни у кого нет. Ведь городская черта проходит по кольцевой дороге. Если и расширять границы, то придется делать городскими сразу несколько поселков — те же Прилуки, Юбилейный…
Нельзя сказать, что инфраструктура в Сенице богатая. Одна поликлиника, одна школа, три детских садика, магазины, кафе, библиотека, почта… В общем, как и в любых других подобных населенных пунктах. Вскоре появится заправка и крупный торговый центр.

ЭТО ВАЖНО!

Минский район сейчас очень активно застраивается жильем для минчан. От города близко — в некоторых случаях до центра города добраться быстрее, чем из той же Каменной Горки или Сухарево. Инфраструктура наполовину готова. Да и нужно ведь куда-то расселять нуждающихся в жилье. Сейчас активно строят жилье в следующих пригородах:
— Боровляны
— поселок Лесной
— Колодищи
— Северный поселок (район Новинок)
— Тарасово

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки:



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.