Соседи делают ремонт по выходным - вызывайте милицию!

Соседи делают ремонт по выходным — вызывайте милицию!
27 Марта 2013
Автор: Анна РЫБЧИНСКАЯ
Источник: Комсомольская правда в Беларуси



Из всех причин соседских разборок в лидерах, конечно же, шум. По закону с 23.00 до 7.00 в домах должна соблюдаться тишина, а ремонтными работами можно заниматься и вовсе только с 9.00 до 19.00. В выходные и праздники шуметь тоже нельзя. Что же делать, если соседям взбрело в голову посверлить воскресным утром или закатить шумную вечеринку в ночь с четверга на пятницу, а решить вопрос по-хорошему у вас так и не получилось?

— Самый простой и очевидный путь — это вызвать милицию, — советует Дмитрий Ивановский, адвокат юридической консультации Октябрьского района Минска. — Если к моменту приезда милиции соседи уже угомонились, вы все равно можете попробовать доказать то, что закон они нарушили. Например, милиция может осмотреть место происшествия (то есть, соседскую квартиру). Правда, хозяин квартиры имеет полное право никого туда не пускать. Также в качестве свидетелей у вам могут присоединиться другие соседи, которым тоже мешает шум. И все же доказать факт нарушения будет, к сожалению, довольно сложно.

Попробовать привлечь к решению вопроса можно и ЖЭС. В этом случае лучше объединиться с другими соседями и обратиться с коллективной жалобой. ЖЭС выдаст жильцу предписание и проведет с ним профилактическую беседу. Если на нерадивого соседа такие меры никак не подействуют и ситуация повторится, вам придется еще раз отправиться в ЖЭС. При повторном нарушении спокойствия его сотрудники могут составить протокол об административном правонарушении и отправить его на рассмотрение в суд. Если жильца таки признают виновным, он получит штраф от 10 до 30 базовых величин (от 1 до 3 миллионов).

Если сосед вас затопил, на него можно подать в суд

Такая ситуация — тоже не редкость, а вот ее последствия зачастую куда более серьезны, чем от неприятного, но в целом безвредного шума. Как же можно заставить соседа возместить вам ущерб, если он отказывается платить?

— Если соседи вас затопили, следует вызвать сотрудников ЖЭСа и обязательно составить акт залития с описанием поврежденного имущества. При составлении этого акта должен присутствовать главный инженер и, желательно, понятые, — рассказывает Дмитрий Ивановский. — Потом пострадавший жилец сам производит оценку своей собственности, которой был нанесен ущерб. Если сосед отказывается выплачивать компенсацию, на основании акта залития можно подать иск в суд.

Однако в процессе нужно учитывать некоторые тонкости. Во-первых, предстоит определить, по чьей именно вине вас затопило. Это может быть как ваш сосед, так и та организация, которая обслуживает ваш дом (если виноваты коммунальные службы, то и ущерб нужно будет взыскивать с них). А во-вторых, сосед вполне может не согласиться с вашими подсчетами стоимости пострадавшего имущества.

— Если другой стороне кажется, что оценка нанесенного ущерба завышена, она может заказать товароведческую экспертизу, которая тоже произведет свою оценку. Экспертиза платная и ложится на плечи той стороны, которая ее заказывает, — поясняет Дмитрий Ивановский. — Кстати, после нее сумма компенсации может как уменьшиться, так и увеличиться.

А еще пострадавшим нужно учитывать то, что за судебное разбирательство придется уплатить госпошлину. Она составляет 5% от иска. То есть, если вы хотите от соседа компенсацию в 100 миллионов, то 5 миллионов уйдет на уплату пошлины. Причем сделать это придется даже в том случае, если вы проиграете.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Как найти владельцев съемной квартиры?

Если шумные квартиранты по соседству не особенно прислушиваются к вашим просьбам вести себя тише, а вопрос решить мирно все же хочется, можно попробовать разыскать хозяев квартиры и попросить их повлиять на своих жильцов.

— Если квартира сдается по правилам, то владелец и жильцы заключают договор найма жилого помещения. Его копия хранится в ЖЭСе. Сообщать вам имя и контактные данные владельца его сотрудники не обязаны, но в ситуацию могут вникнуть. А если ничего не получится, тогда путь один — звонить в милицию, — рассказывает Дмитрий Ивановский.

ЕСТЬ ВОПРОС

Что делать, если соседи выбрасывают мусор из окон или курят на лестничной клетке?

По правилам, ни того, ни другого делать нельзя, и если вам хочется наказать своего незаконопослушного соседа, нужно снова отправляться в ЖЭС. Правда, и в этом случае без нюансов не обойтись.

— Мы ничего не сможем поделать без доказательств того, что правила нарушает именно ваш сосед. А вдруг этот мусор на лестничной клетке вовсе не его? — говорит юрисконсульт одного из столичных ЖЭСов. — У нас как-то был случай, когда мужчине удалось доказать, что его сосед курит в подъезде: он просто снял видео и принес его нам. Мы передали материалы в милицию, и мужчину оштрафовали.

За выбрасывание мусора на улицу (то есть, за несоблюдение санитарно-гигиенических норм) штрафы предусмотрены от 10 до 30 базовых величин (от 1 до 3 миллионов), а курильщикам придется раскошелиться на миллион. К слову, в жилых домах курить можно только в своей квартире или на своем балконе.

КСТАТИ

Не убираете за собакой? Заплатите полтора миллиона штрафа

Если рядом с вами живут владельцы собаки, к списку потенциальных «соседских» проблем может прибавиться еще одна: громкий лай в самое неожиданное время. И если шумного соседа еще можно попросить вести себя потише, то как успокоить чужую собаку? Тем более в Правилах содержания домашних животных о возможном шуме нет ни слова. Получается, вопрос можно решить либо поговорив с соседями по-хорошему, либо следуя той же схеме, что и в случае ремонтов-вечеринок. Никаких специальных норм здесь нет.

Однако, по словам сотрудников ЖЭСов, именно на громкий лай жалобы поступают довольно редко. Куда чаще жильцов смущает то, что собаки бегают по двору без присмотра или справляют нужду прямо на крыльце подъезда. А вот это уже прямое нарушение п.2 Правил, который гласит, что владельцы собак и кошек обязаны соблюдать санитарно-гигиенические нормы и обеспечивать безопасность людей. В таком случае нужно обратиться в ЖЭС с заявлением (опять-таки, доказательства здесь будут очень кстати), и тогда его сотрудники смогут выдать предупреждение и составить протокол. За нарушение санитарных норм владельцам домашних животных грозит штраф — от 1 до 15 базовых величин (от 100 тысяч до 1,5 миллионов).

А вот если соседская собака вас покусала или погрызла ваши вещи, обращаться нужно уже в милицию. И штрафы в такой ситуации тоже будут серьезнее — от 10 до 30 базовых величин (от 1 до 3 миллионов).

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки:



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.