Ремонт — только по согласованию

Ремонт — только по согласованию
06 июня 2013 года
Автор: Наталия Одинцова
Источник: газета «7 дней»



Недавно вступило в силу постановление Совета Министров Беларуси от 16 мая 2013 года №384, которое вносит изменения в порядок переустройства и перепланировки жилых и нежилых помещений. Поскольку этот документ вызвал у наших читателей массу вопросов, мы решили выяснить, что теперь нужно знать, прежде чем браться за ремонт и перепланировку квартиры.



Так, в документе, в частности, конкретизирован перечень работ, которые относятся к переустройству и перепланировке, требуют разработки проекта и согласования в местных исполкомах. К ним относятся:
  • демонтаж, установка, замена или перенос систем горячего и холодного водоснабжения, газоснабжения, отопления, электроснабжения, водоотведения (канализации), мусороудаления, газоудаления, вентиляции, в том числе электрического, санитарно-технического, отопительного газового оборудования и отопительных приборов;
  • перенос полотенцесушителя;
  • устройство гидро-, паро-, тепло- и звукоизоляции;
  • изменение конструкции пола;
  • изменения в несущих конструкциях.
Для проведения перечисленных ниже работ по переустройству и перепланировке также необходимо согласование в исполкоме, но не требуется разработка проекта:
  • изменение площади, количества жилых комнат и подсобных помещений с сохранением функциональных зон за счет разработки существующих или устройства новых перегородок;
  • изменение площади и количества помещений в изолированных нежилых помещениях с сохранением функциональных зон за счет разработки существующих или устройства новых перегородок;
  • устройство, увеличение проемов в перегородках.
В постановлении определены работы, которые не относятся к переустройству и перепланировке, но требуют получения согласования в различных организациях:
  • установка счетчиков воды, замена полотенцесушителя (согласование с ЖЭСом);
  • замена газовой плиты, котла или колонки в пределах помещения, в котором оборудование установлено по проекту (согласование с газоснабжающей организацией);
  • замена заполнений оконных и дверных проемов на фасадах домов (согласование с архитектором исполкома);
  • устройство в многоквартирных жилых домах неотапливаемых помещений за счет остекления балконов и лоджий (согласование с архитектором исполкома);
  • установка в многоквартирных жилых домах входных дверей с изменением направления их открывания (согласование с ЖЭСом).
Изменившиеся правила перепланировки квартир вряд ли порадовали многих любителей делать ремонт. Менять пол (класть ламинат и керамическую плитку!), переносить змеевик теперь можно только с согласования и разрешения исполкома. Как правильно сделать ремонт, чтобы не запутаться во всех нововведениях? За разъяснениями мы обратились к главному специалисту отдела архитектуры и строительства Партизанского района г.Минска Елене Рачкевич.

Место имеет значение

Прежде всего, внимательно изучаем Постановление Совета Министров №384: Разрешение или согласование на перенос полотенцесушителя все же нужны. А вот просто поменять данное оборудование — пожалуйста. Единственное «но». Отмена согласований не означает, что теперь можно все. Соблюдать технологии и правила все равно придется. Это касается, к примеру, диаметра трубы змеевика. Можно выбрать любую конфигурацию полотенцесушителя, но диаметр трубы менять нежелательно. Иначе если из-за вашего вмешательства возникнут какие-то проблемы, ЖЭС имеет полное право потребовать вернуть все на место.

Внимание на пол: стук каблучков

Застелить пол ламинатом вместо линолеума, паркетом вместо ковролина самостоятельно — возбраняется.
Объясняют это специалисты ЖЭСов и ЖРЭО тем, что когда были неузаконенные перепланировки, получался ворох проблем. Дело в том, что согласовывать ничего не надо было, но при этом важно было соблюдать технологию укладки пола, чтобы не нарушить нормальных условий проживания других людей в доме. Иными словами, чтобы каждый ваш шаг по свежеуложенному ламинату не отдавался звоном в ушах соседей снизу. Кто и как должен или может проконтролировать соблюдение технологий, законодательно прописано не было. Поэтому в ответ на жалобы жильцов на ухудшившуюся звукоизоляцию специалисты ЖЭСа, во-первых, не знали, что ответить, а во-вторых, ничего не могли сделать.
Так, в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства пояснили, что если уровень шума выше установленных норм, то те жильцы, чьи права ущемлены, имеют право на судебную защиту. При этом бремя добывания доказательств лежит на стороне, предъявившей иск. Иными словами, соседям снизу предлагают подавать в суд и доказывать, что из-за укладки ламината или плитки в их квартире уровень шума превышает допустимые пределы.
Пока таких исков в суды не поступало. Неудивительно, ведь звонкие шаги сверху могут мешать, но это не значит, что удастся доказать, что нарушены установленные нормы. А если и так, то еще ведь нужно представить доказательства, что нарушены они из-за неправильной укладки ламината (плитки). Для этого придется сделать экспертизу, т.е. поднять покрытие пола и проверить, а также восстановить за свой счет, если уложено правильно. Словом, ввязываться в это дело было себе дороже. Теперь же, на законодательном уровне, не согласовавшие проект могут быть привлечены к административной ответственности.
Тем, кто уже положил плитку или ламинат (если нет никаких нареканий со стороны соседей или ЖЭСа), беспокоиться не о чем…

Стеклопакеты

Замена окон в комнатах или на балконе потребует только согласования в эксплуатирующей организации и у главного архитектора района. Для этого лучше заранее узнать часы приема главного инженера в ЖЭСе или бюро технического контроля в ЖРЭО, или службы «одного окна» в местном исполкоме, либо председателя товарищества собственников, если ваш дом не состоит на обслуживании в ЖРЭО. Затем берите свой паспорт, техпаспорт квартиры и отправляйтесь в одну из перечисленных организаций. Здесь попросят написать заявление и на план-схеме нарисовать рисунок окон, которые вы хотите поставить. На этом все. Если, по мнению специалистов, предложенный вариант не нарушит внешний облик фасада, на план-схеме поставят печать о согласовании.

Замена дверей

Чтобы установить входную металлическую дверь, придется пройти такую же процедуру, что и при замене окон. Единственное, кроме наличия техпаспорта, понадобится присутствие совершеннолетних членов семьи, чтобы те подтвердили свое согласие.
Поставить новые межкомнатные двери в рамках того же простенка можно без всяких согласований. Исключение: если вы решили поменять дверные петли (открытие двери) или простенок решили расширить, вот тогда придется повозиться с бумагами. Сделать дверь больше или сместить ее в сторону можно, только получив разрешение.
Для этого с документами (опять-таки с совершеннолетними членами семьи, чтобы те дали свое согласие) обращайтесь все в те же ЖРЭО или службу «одного окна» в исполкоме. Там назначают день техосмотра квартиры. После этого специалисты готовят документы на ближайшее заседание исполкома. В Минске, к примеру, они проходят два раза в месяц. После этого нужно будет забрать выписку из решения исполкома — и можно либо приступать к работам, либо делать проект. Последний чаще всего нужен, если приходится разбивать проем в несущей стене или в месте, где проходит электропроводка.
После того как работы выполнят, нужно обратиться к специалистам агентства по государственной регистрации и земельному кадастру (по старинке — БРТИ). Они приедут и обследуют переделки в квартире. После этого вам выдадут ведомость технических характеристик. С ней нужно приехать в ЖРЭО, где составят акт приемки в эксплуатацию.

Объединение

Когда кухня совсем крохотная (например, ваша квартира — стандартная «хрущевка»), хорошим решением становится объединение ее с гостиной. Стену между двумя этими комнатами сносят совсем или пробивают в ней арку и получают просторное помещение. Алгоритм действий в этом случае примерно такой же, как и при переносе дверного проема: понадобится разрешение исполкома и, конечно, проект.
При этом, задумывая переделку, учтите, что открытую арку между кухней и жилой комнатой могут разрешить, только если в квартире установлена… электроплита. Если же плита газовая, то в простенок придется поставить дверь в любой ее вариации — купе, гармошка, распашная. Правда, есть один нюанс. Если в квартире больше одной комнаты, то запросто можно говорить о том, что вы делаете кухню-столовую. В этом случае можно обойтись без перегородок в арке.

Новая электропроводка: совсем непросто

Если розетки в квартире расположены неудобно, приготовьтесь к тому, что перенести их будет недешево и непросто. (Забудьте те времена, когда вы с легкостью меняли расположение розеток сверху на более комфортное — нижнее). На устройство систем энергоснабжения, так же, как отопления, вентиляции и некоторых других, требуется разрешение исполкома. Схема примерно та же, что и с устройством арок: обращаетесь с службу «одного окна» в исполкоме, ждете заседания исполкома, после которого вам выдают выписку из решения. Затем придется заказать проект в проектной организации или у проектировщика, у которого есть на это специальное разрешение. После этого долбить стены и укладывать проводку могут только специалисты, у которых есть разрешение на проведение подобных работ. С ними нужно заключить соответствующий договор. Точно так же понадобится договор на осуществление технического надзора с организацией, у которой есть соответствующее разрешение. В конце приемочная комиссия должна составить акт приемки выполненных работ по переустройству и перепланировке.
Схема замены радиаторов и установки кондиционеров примерно такая же. Но учтите, что жилищные организации рекомендуют крепить наружный блок кондиционера на балконе или лоджии, а не выносить его на стену дома, чтобы не портить внешний вид фасада. Если проигнорируете эту рекомендацию, в разрешении на установку кондиционера, скорее всего, откажут…

Прощай, «тарелка»?!

Если вы хотите стать полноправным владельцем спутниковой антенны, непременно позаботьтесь о согласовании. Получите разрешение на установку. Для этого нужно заказать обследование строительных конструкций и инженерных систем на предмет их соответствия нормам безопасности. После оформления технического заключения исполком выдает разрешение.
Если исполком отказал, антенну придется снять, а крышу или фасад дома привести в прежнее состояние за свой счет. В Кодексе об административных правонарушениях есть специальная статья «Нарушение архитектурного решения фасада здания или сооружения». (Штраф от 200 тысяч до 1,5 миллиона рублей).
Так, проанализировав далеко не полный перечень ремонтных согласований, поневоле задумаешься: стоит ли теперь затевать ремонт…

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки:



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.