Нужно ли платить налог, если купил вторую квартиру?

Нужно ли платить налог, если купил вторую квартиру?
22 Октября 2013
Автор: Ольга АНТИПЕНКО, фото: Павел МАРТИНЧИК
Источник: Комсомольская правда в Беларуси



На вопросы читателей о том, кому нужно уплачивать земельный налог и налог на недвижимость, нужно ли платить налог, если в собственности несколько квартир, и кому положены льготы по уплате этих налогов, на прямой линии в «Комсомолке» рассказала заместитель начальника главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Светлана Шевченко.

Заместитель начальника главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Светлана Шевченко.

«Нужно ли платить налог, если еще не оформил дом в наследство»

— Добрый день! У меня есть участок в садовом товариществе. Садоводческое товарищество распалось, но участок остался. Как мне платить налоги? Где мне узнать сумму налогов?

— Расчет земельного налога и налога на недвижимость физическим лицам производится налоговым органом. Суммы налогов, подлежащих уплате в бюджет, указываются в извещении, которое ежегодно вручается плательщику не позднее 1 августа текущего года. Если по каким-то причинам вы не получили такое извещение, то я рекомендую самостоятельно обратиться в налоговый орган и прояснить ситуацию.

— В прошлом году мне в наследство достался жилой дом, но я еще не оформил право собственности на него. Знакомые мне сказали, что я не должен платить за такой дом налоги, потому что у меня его нет в собственности. Так ли это?

— Ваши знакомые не правы. В соответствии с налоговым законодательством плательщиками налога на недвижимость признаются физические лица, которым принадлежат капитальные строения (здания, сооружения), расположенные на территории страны. Что значит принадлежат? Это значит, что гражданин признается плательщиком как в отношении объектов недвижимости, принадлежащих гражданину на праве собственности, так и в отношении объектов недвижимости, незавершенных строительством или полученных по наследству.

Что делать, если не устраивает сумма налога?

— Я получил извещение на уплату земельного налога. В извещении изменилась кадастровая стоимость. Почему?

— Определением размера кадастровой стоимости земельного участка занимаются землеустроительные службы местных исполнительных комитетов, а не налоговый орган.

Каждый год они предоставляют налоговым органам информацию в отношении каждого земельного участка, в том числе и его кадастровой стоимости. На основании такой стоимости и производится расчет земельного налога.

Видимо, в вашем случае землеустроительными службами была произведена переоценка кадастровой стоимости земельного участка.

— А если я не согласен с такой стоимостью?

— Вам следует обратиться в землеустроительную службу местного исполнительного комитета и уточнить интересующие вас вопросы.

— Мы пользуемся земельным участком в 12 соток. Участок был получен еще родителями. Недавно пришли землеустроители и перемерили наш участок, выяснилось, что якобы мы самовольно захватили 6 соток. На основании решения суда в этом году нам предъявили к уплате 8 млн. рублей за самовольное занятие земельного участка в 6 соток, но мы все эти годы своевременно платили земельный налог за 12 соток, претензий налоговая к нам не имела.

— Действительно, налоговым законодательством предусмотрено, что за самовольно занятые земельные участки уплата земельного налога производится плательщиком в десятикратном размере. Аналогичная норма предусмотрена и в отношении земельных участков, взятых во временное пользование и своевременно не возвращенных или используемых не по целевому назначению.

Факт самовольного занятия установлен уполномоченным органом, и по данному вопросу принято решение суда. Поэтому налог в десятикратном размере вам предъявлен к уплате правомерно.

— Но это очень много. Участком мы пользуемся и всегда пользовались. Исполком выделять нам этот участок не хочет. Что нам делать?

— Вопрос о выделении земельного участка может быть решен только компетентным органом, в данном случае местным исполкомом. Что касается размера налога, то право на освобождение от уплаты земельного налога в полном размере или частично предоставлено местным советам депутатов.

«Нужно ли платить налог на недвижимость, если одну из своих квартир я сдаю в аренду»

— Я индивидуальный предприниматель, сдаю в аренду квартиру на сутки. У нас с женой в собственности две квартиры: одна оформлена на нее, а вторая на меня. Слышал, что за одну квартиру налог на недвижимость не уплачивается. У меня в собственности одна квартира, однако мне прислали извещение на уплату налога. Это правильно?

— Действия налогового органа в данном случае правомерны. Действительно, всем плательщикам предоставлено право на льготу в отношении одной квартиры.

Вместе с тем при сдаче индивидуальными предпринимателями принадлежащей им на праве собственности квартиры в аренду, иное возмездное или безвозмездное пользование, такие квартиры подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.

— У меня две квартиры: трехкомнатную я получила в наследство, а однокомнатную приобрела по договору купли-продажи. Знаю, что в отношении одной квартиры я имею право на льготу. И за какую квартиру платить, я выбираю сама. Но мне пришло извещение, в котором налог посчитали за трехкомнатную квартиру.

— Скажите, квартира, полученная вами по наследству, принадлежит вам на праве собственности?

— Нет, но какое это имеет значение? Она моя!

— Оформлено право собственности на квартиру или нет — данный факт для решения вопроса о праве на льготу по налогу на недвижимость имеет большое значение.

Согласно законодательству плательщики полностью освобождаются от уплаты налога в отношении одной квартиры, принадлежащей им на праве собственности.

Если квартира принадлежит гражданину, но гражданин не оформил на нее право собственности, то в отношении такой квартиры льготы не будет, даже если такая квартира у гражданина будет всего одна.

В вашем случае трехкомнатная квартира, полученная вами по наследству, не принадлежит вам на праве собственности, поэтому вам и нужно уплачивать налог.

«Можно ли не платить налог, если не получал извещение?»

— В этом году я купил жилой дом. Извещения на уплату налога на недвижимость мне не пришло. Если я не получил извещения, то я могу не платить налог?

— Вы являетесь собственником жилого дома и по закону вам нужно платить налог на недвижимость. Независимо от того, пришло вам извещение на уплату налога или нет, уплатить налог вы обязаны. Срок уплаты не позднее 15 ноября текущего года.

Расчет налога на недвижимость физическим лицам производится налоговым органом на основании информации, полученной из различных государственных органов и организаций, в том числе и из органов по регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним. Информация предоставляется 1 раз в год. Возможно, на момент представления таких сведений вы еще не являлись владельцем дома. Я рекомендую вам обратиться в налоговый орган по месту расположения вашего жилого дома.

«Нужно ли платить налог, если дом еще не достроен и мы в нем не живем?»

— Мне выделили земельный участок, я строю жилой дом. Дом еще толком не готов, а налог за него мне уже предъявили. Нет, ну я понимаю — за землю, но в доме еще жить нельзя!

— Плательщиками налога на недвижимость признаются физические лица, которым принадлежат жилые дома, в том числе если они не достроены. К таким домам относятся незавершенные строительством капитальные строения, имеющие фундамент, стены, крышу.

«Льгота на налог утрачивается, если прописать к себе взрослого сына или дочку»

— Я инвалид второй группы, проживаю один. У меня в собственности жилой дом с участком. И есть еще дача. Имею ли я право на какие-нибудь льготы?

— Скажите, в принадлежащем вам жилом доме зарегистрированы по месту жительства трудоспособные лица?

— Нет, но сейчас со мной временно живет мой сын, помогает мне, но у него собственная квартира и он там прописан.

— Вы имеете право на льготу по налогу на недвижимость и земельному налогу в отношении принадлежащих вам жилого дома, дачи и земельного участка. Льгота предоставляется в виде полного освобождения от уплаты указанных налогов.

Право на льготу может быть утрачено только в том случае, если в таком жилом доме зарегистрируется по месту жительства трудоспособное лицо.

— Скажите, а налоговая получает информацию об инвалидах?

— Льготы предоставляются гражданам на основании документов, подтверждающих право на льготу. Такие документы гражданин должен представить в налоговый орган самостоятельно.
БУДЬ В КУРСЕ!

Что будет, если не платить налог за землю и квартиру?

— Размер административного штрафа в среднем составляет 15% от суммы неуплаченного налога плюс пеня.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки:



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.