Правительство планирует поднять тарифы на газ и электроэнергию с 1 декабря

Фото с сайта donbass.uaПравительство планирует поднять тарифы на газ и электроэнергию с 1 декабря
21 ноября 2013 в 13:51
Источник: FINANCE.TUT.BY

Правительство выступает с инициативой очередного повышения тарифов на газ и электроэнергию с 1 декабря. Такие планы озвучил вице-премьер Анатолий Калинин во время «прямой линии» в редакции газеты «СБ. Беларусь сегодня».

— У нас есть расчет и обоснование для незначительного увеличения тарифов на коммунальные услуги, которые связаны с использованием топливно-энергетических ресурсов. В частности, это газ и электроэнергия. Но данный вопрос еще будет обсуждаться с главой государства. Тогда и будет принято окончательное решение, — сказал заместитель премьер-министра.
Возможное повышение тарифов Анатолий Калинин объяснил необходимостью возмещения возросших затрат на импорт энергоресурсов. Тем не менее, по словам вице-премьера, поднимать цены на другие услуги ЖКХ в этом году у правительства нет оснований.
Данное повышение тарифов на электроэнергию может стать уже седьмым с начала года. В последний раз киловатт дорожал 1 ноября на 8,3% до 610,6 рубля за 1 кВт•ч. Еще в январе мы платили за свет по 323 рубля за 1 кВт•ч.
В начале месяца на 19% повысились цены на газ до 1466,6 рубля за кубометр. Также на 6,8% подорожала тепловая энергия для нужд отопления и горячего водоснабжения. Сейчас она стоит 75 719,6 рубля за 1 Гкал.
Анатолий Калинин отметил, что сегодня население возмещает всего четверть реальных затрат на оказание услуг ЖКХ. Уже через два года население хотят перевести на стопроцентную оплату «коммуналки».
Читать полностью: finance.tut.by/news375732.html

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки:



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.