Население будет возмещать затраты по текущему ремонту жилфонда только за работы внутри подъезда

Население будет возмещать затраты по текущему ремонту жилфонда только за работы внутри подъезда
16 Июль 2014 16:58
Автор: Екатерина Маркович
Источник: БЕЛТА

16 июля, Минск /Екатерина Маркович — БЕЛТА/. В Беларуси определены перечни видов работ по текущему ремонту жилфонда, которые будут оплачиваться средствами из местных бюджетов, а также средствами, которые вносятся собственниками, нанимателями жилья и членами организаций застройщиков в качестве платы за текущий ремонт. Это предусмотрено постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

За счет средств собственников и нанимателей жилья будут выполняться работы по ремонту подъездов многоквартирных жилых домов (восстановление штукатурки и облицовки стен, потолков, ремонт покрытий полов, ремонт и замена отдельных элементов мусоропроводов, малярные работы), а также ремонт печей и дымоходов.

В перечень видов работ по текущему ремонту, источниками финансирования которых являются средства местных бюджетов вошли работы по ремонту фундаментов, стен, перекрытий, кровель, оконных и дверных заполнений мест общего пользования, перегородок, лестниц, балконов, крылец, козырьков над входами в подъезды и балконами верхних этажей. Также в этот перечень вошли работы по внутренней отделке технических помещений, наружной отделке зданий. За счет средств из местного бюджета также будут решаться вопросы, связанные с работой систем отопления, вентиляции, горячего и холодного водоснабжения, водоотведения (канализация) и электротехнических устройств.

Как пояснил начальник управления жилищного хозяйства Минжилкомхоза Андрей Ромашко, до вступления в силу Жилищного кодекса работы по текущему ремонту выполнялись в рамках технического обслуживания жилфонда. «После вступления в силу этого документа текущий ремонт стал отдельной основной жилищно-коммунальной услугой, фактические затраты на оказание которой должны оплачиваться населением. Все работы по текущему ремонту должны были лечь на плечи граждан, в том числе такие виды работ, как ремонт кровли, фасадов, стыков и другие, которые достаточно объемные и дорого стоят», — отметил специалист.

Однако указом Президента Беларуси №550 от 5 декабря 2013 года было определено несколько источников финансирования текущего ремонта — средства местных бюджетов и средства от внесения собственниками, нанимателями жилых помещений и членами организаций застройщиков платы за текущий ремонт, а также иные источники финансирования, не запрещенные законодательством. Соответственно, появилась необходимость определить, какие именно виды работ финансируются тем или иным источником.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки:



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.