Цены на ЖКУ в Беларуси с 1 декабря вырастут на 5,8%

Цены на ЖКУ в Беларуси с 1 декабря вырастут на 5,8%
04 Ноябрь 2014 12:45
Автор: Юлия Дыленок
Источник: БЕЛТА

4 ноября, Минск /Юлия Дыленок — БЕЛТА/. В Беларуси с 1 декабря 2014 года субсидируемые государством тарифы на жилищно-коммунальные услуги вырастут на 5,8%. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Министерстве экономики Беларуси.

«По данным Национального статистического комитета, индекс номинальной начисленной среднемесячной заработной платы за третий квартал 2014 года к предыдущему кварталу составил 105,8%. Следовательно, с 1 декабря 2014 года субсидируемые государством тарифы (цены) на жилищно-коммунальные услуги будут проиндексированы на 5,8%», — отметили в Минэкономики. Платежи за жилищно-коммунальные услуги семьи из трех человек, проживающей в двухкомнатной квартире общей площадью 48 кв. м, при нормативном потреблении услуг в декабре 2014 года возрастут по сравнению с ноябрем 2014 года на Br22,6 тыс. и составят Br442 тыс.

Порядок изменения тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения определен указом от 5 декабря 2013 года №550 «О некоторых вопросах регулирования тарифов (цен) на жилищно-коммунальные услуги и внесении изменений и дополнений в некоторые указы Президента Республики Беларусь». Согласно документу повышение субсидируемых государством тарифов на ЖКУ для населения осуществляется ежегодно с 1 января, исходя из допустимого роста платежей населения за такие услуги в размере, эквивалентном $5 (по среднегодовому значению обменного курса белорусского рубля к доллару США в соответствии с параметрами прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на очередной финансовый год) в расчете на семью из трех человек, проживающую в двухкомнатной квартире общей площадью 48 кв. м, при нормативном потреблении жилищно-коммунальных услуг.

Указом также предусмотрено, что субсидируемые государством тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения (кроме тарифа на капитальный ремонт жилого дома) ежеквартально индексируются в течение финансового года с учетом роста доходов населения в размерах, не превышающих фактически сложившихся темпов роста номинальной начисленной заработной платы за предыдущий квартал.

Положением о порядке индексации субсидируемых государством тарифов (цен) на жилищно-коммунальные услуги для населения, утвержденным постановлением Совета Министров Беларуси от 5 февраля 2014 года №96, установлено, что индексация осуществляется ежеквартально с 1 марта, 1 июня, 1 сентября и 1 декабря.

С учетом индекса номинальной начисленной среднемесячной заработной платы за второй квартал 2014 года с 1 сентября субсидируемые государством тарифы (цены) на ЖКУ, включая тарифы на тепловую энергию, были проиндексированы на 9,8%.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки:



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.