Работа над ошибками

Работа над ошибками
13 ноября 2010
Автор: Михаил ДУБРАВИН
Источник: газета «Мінская праўда»

Для наведения порядка с перепланировкой квартир в многоэтажке председателю товарищества собственников «Сеница-2008» пришлось объявить ультиматум провинившимся жильцам, пригрозив вызвать комиссию из УКСа.

Расположенная в пригороде столицы деревня Сеница окнами своих домов смотрит в сторону Минска. С каждым годом город становится все ближе. Меняет свой облик и Сеница. Три года назад здесь, на улице Набережной, 57а, была построена первая в этом населенном пункте девятиэтажка. Жильцами 143—квартирного дома стали в основном минчане, купившие здесь так называемое коммерческое жилье. На общем собрании было принято решение о создании товарищества собственников «Сеница—2008». Оно—то и взяло на себя вопросы, которые обычно решают коммунальники.


Вадим ФАЛЕВИЧ, председатель товарищества собственников «Сеница-2008».

Возглавивший товарищество собственников Вадим Фалевич, бывший военный, начинал свою карьеру домоуправа, как говорится, «с нуля». Поскольку опыта работы в системе ЖКХ у него не было, а построившая дом частная фирма оставила после себя массу недоделок. Но бывшему военному к трудностям не привыкать.

— Вначале было очень тяжело. Однако в течение года практически все недостатки, с которыми был сдан дом, удалось устранить. В кратчайшие сроки было подключено водоснабжение, налажено отопление, начали работать лифты и так далее. Штат у нас уже укомплектован. Есть и бухгалтер, и сантехник, и электрик, и дворник, и даже лифтеры.


Уютный дом на улице Набережной.

Когда принимал дом, первое, с чем столкнулся, — огромная гора строительного мусора между первым и вторым подъездами. Причем «отличились» сами новоселы, которые выполняли у себя ремонт. «Самодеятельность» затронула и перепланировку квартир. По словам Вадима Дмитриевича, при заселении в дом каждый переоборудовал жилье «по своему усмотрению». Это привело, в частности, к проблемам с горячим водоснабжением. Совершали обход всех квартир, и в шестнадцати из них были выявлены нарушения. Всем провинившимся был объявлен ультиматум — своими силами исправить ситуацию. И это помогло.

— Естест­венно, нажил себе врагов здесь, — признается Вадим Дмитриевич. — Сразу пошли жалобы. Мол, председатель товарищества плохой, поскольку заставляет все ломать, переделывать. Тем не менее после наведения порядка в первых же квартирах там возобновилась циркуляция горячей воды, и постепенно практически все жильцы признали нашу правоту. Сейчас в доме остались лишь три квартиры, где еще предстоит решить эту проблему.

…Вместе с Фалевичем входим в один из подъездов. Порядок здесь, как и на прилегающей к дому территории, едва ли не образцовый. На подоконниках — вазоны с цветами. В подъезде тепло, но не жарко.

— У нас своя газовая котельная, которая отапливает только наш дом, — говорит Вадим Дмитриевич. — Она оснащена немецким оборудованием, работает на автоматике. Чем выше температура на улице, тем меньше котлы расходуют топлива. И батареи у нас, видите, чуть тепленькие. При первом же похолодании, котлы начнут работать на полную мощность.

— Что бы вы могли посоветовать тем, кто еще только собирается создавать товарищество собственников? Стоит ли овчинка выделки?

— Все зависит от того, кто возглавит товарищество собственников, насколько этот человек болеет за общее дело. Желательно выбирать из числа жильцов дома. Необходимо, чтобы он был инициативным, с огромным запасом нервов и энергии, которые потребуются для наведения порядка.

— С нормативными документами, регулирующими деятельность товариществ собственников, все в порядке?

— Есть вопросы по поводу типового устава. Чтобы общее собрание членов товарищества было правомочным, нужно собрать две трети голосов. А ведь в нашем доме, например, половина жильцов не прописаны. Многие приобрели жилье, чтобы вложить деньги.

Мы в год иногда проводим по два собрания. Так вот, на собрание обычно идут только тогда, когда все плохо. И проходят они бурно. Жаль, что самое первое собрание, когда меня выбирали, не сняли на видео­камеру. Такие кипели страсти….

Домоуправов надо готовить. Ведь председатель после сдачи дома в эксплуатацию сбегает в течение трех месяцев. Потом начинается чехарда с кадрами. Жильцы требуют очень многого и не понимают, что все сразу сделать невозможно. Нужно время.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки:



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.