Вопросы — коммунальникам

Вопросы — коммунальникам
30 ноября 2010
Автор: Марина ХИДДЖАЗ, Михаил ДУБРАВИН
Источник: газета «Мінская праўда»

Александр Хилько возглавляет управление жилищно-коммунального хозяйства Миноблисполкома сравнительно недавно. Но уже второй раз приходит в «Мінскую праўду», чтобы напрямую поговорить с нашими читателями, ответить на их вопросы, помочь в решении проблем. Первая «прямая линия» показала большую заинтересованность читателей «МП» (почти полтора десятка вопросов) и высокую эффективность такой работы. А на этот раз звонков было еще больше — всего свыше тридцати вопросов к Александру Владиславовичу.



— Добрый день, меня зовут Елена Казимировна, звоню из Вилейки. У меня к вам не вопрос, а благодарность. Я звонила на предыдущую «прямую линию», просила помочь решить проблему с ремонтом дома. Помощь мы получили, большое вам спасибо.

— Спасибо и вам за такой звонок, рад слышать, что ваш вопрос решен.

Когда в товарищах согласья нет…

Несколько вопросов на «прямую линию» поступило от председателя товарищества собственников «Сеница-2008» Вадима Фалевича:

— Что делать с владельцами квартир, которые незаконно установили полы с водоподогревом, а также перенесли змеевики на противоположную сторону с занижением диаметра ГВС? Кто уполномочен налагать штрафные санкции на жильцов, которые курят в подъездах?

— Как решить проблему, которая мешает жильцам дома №57а по улице Набережной? Тяжелая техника с мехдвора ОАО «Гастелловское» курсирует буквально рядом с нашим домом, жильцам от постоянного шума нет покоя. А ведь у хозяйства имеется другой выезд …

— Есть ли возможность построить в обозримом будущем станцию обезжелезивания воды в Сенице? От жителей поступает множество жалоб на ее качество.

— Что касается переустройства помещений в многоквартирных жилых домах, то оно производится с разрешения местного исполнительного и распорядительного органа, а в домах организаций-застройщиков — с разрешения органов управления этих организаций. Такое разрешение, а также обязательная разработка проектной документации требуются для установки (демонтажа) стацио­нарного инженерного оборудования; устройства и замены систем водоснабжения, газоснабжения, отопления, электроснабжения, канализации, мусороудаления, газоудаления, вентиляции; устройства гидро-, паро-, тепло- и звукоизоляции, а также на некоторые другие виды работ. Инициатор (физическое или юридическое лицо) или уполномоченное им лицо, которые самовольно занялись переустройством или перепланировкой, несут за это ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 21.16 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. Они обязаны за свой счет произвести восстановительные работы, вернуть помещению прежний вид. Причем работы выполняются инициатором в соответствии с порядком производства и приемки в эксплуатацию работ по пере­устройству и перепланировке помещения. Правда, местный исполком, сельсовет могут разрешить сохранить самовольно переустроенное или перепланированное в соответствии с соблюдением технических нормативных правовых актов помещение.

Теперь о курении в подъездах. Согласно Правилам пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома Республики Беларусь, не допускается курение в подсобных помещениях квартиры, где проживают несколько нанимателей или собственников, а также во вспомогательных помещениях жилого дома. За нарушение Правил установлена административная ответственность. Протоколы имеют право составлять уполномоченные должностные лица сельских, поселковых, районных, городских и областных исполнительных комитетов, администраций районов в городах, органов государственного санитарного надзора, Министерства ЖКХ.

По жалобе на шум возле дома №57а могу сказать, что Минский районный зональный центр гигиены и эпидемиологии по заявкам на хозрасчетной основе производит замер уровня шума и вибрации. Обращайтесь в центр, а дальше будет ясно, что делать.

И, наконец, по станции обезжелезивания. Ее строительство в деревне Сеница Минского района предусмотрено проектом программы «Чистая вода» на 2011—2015 годы. Сейчас проект находится на рассмотрении.

Горячо или холодно?

— Я звоню от имени пенсионерки Таисии Петровны Найдинович из поселка Новоколосово Столбцовского района. Уже десять лет у нее в зале не греют батареи, в мороз очень холодно. Ни местные коммунальники, ни столбцовские не помогают.

— Ухудшение температурного режима в квартирах Новоколосово связано с тем, что износ оборудования котельной составляет 100 процентов. РУП «Столбцовское отделение коммунальных служб» приступило к строительству новой котельной. Ввод ее в эксплуатацию планируется в следующем году, так что проблема скоро решится.

— Здравствуйте, Александр Владиславович. Звоню вам из Старых Дорог, улица Гастелло, дом 5. У нас из всех кранов идет только горячая вода, даже в туалете она горячая, и так — уже четыре года. Куда ни обращались, ничего не сделано.

— Да, это, конечно, непорядок. Обещаю, что специалистами КУП «Стародорожское ЖКХ» в ближайшее время будет повторно проведено обследование всего стояка дома №5, при неисправности запорной арматуры мест общего пользования неполадки будут устранены.

— Алло, беспокоит вас Дзержинский район. Объясните, пожалуйста, почему ночью не топят и не дают горячую воду. Правильно ли это?

— Я понимаю, что кому-то горячая вода может понадобиться и ночью, хотя не думаю, что таких людей много. В любом случае, санитарные нормы не нарушаются, температура в квартире не должна опускаться ниже 18-ти градусов. А нужны такие отключения, чтобы сэкономить, да и бессмысленно гонять горячую воду по трубам круглые сутки, когда на улице +10, как это было почти весь ноябрь. В частном доме ведь никто не станет жечь газ или дрова непрерывно в такую погоду, согласитесь? А расходы на топливо, в конце концов, ложатся на наши с вами плечи, пусть и через бюджет, который мы же и формируем. Так что логика таких отключений очевидна, согласитесь.

— Добрый день, я из поселка Лесной Минского района. В нашем доме зимой сильно промерзает стена, в квартирах 13—14 градусов. Мы с соседями сверху и снизу хотим утеплить наружную стену за свой счет. К кому нам обращаться, с чего начинать?

— Спасибо за вопрос. Ваша инициатива очень радует, я сейчас же позвоню директору ЖКХ Минского района, чтобы ваше обращение рассмотрели в кратчайшие сроки, вам нужно написать заявление. Утепление фасадов с участием жильцов мы широко практикуем, особенно в Солигорске.

х х х

Во время «прямой линии», а также предварительно, от читателей «Мінскай праўды» поступило еще несколько вопросов по поводу отопления и горячей воды. Начальник управления ЖКХ обл­исполкома дал поручения соответствующим службам разобраться с ними как можно быстрее.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки:



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.