Землю под жилье будут выдавать по единому стандарту, а информацию о свободных участках пустят в интернет

Землю под жилье будут выдавать по единому стандарту, а информацию о свободных участках пустят в интернет
03.10.2011 в 14:28
Автор: Артур Боровой
Источник: Onliner.by Недвижимость



Как пишет БЕЛТА, единый порядок учета граждан, желающих получить земельные участки для строительства и обслуживания одноквартирных или блокированных домов, утвердят до конца года. Об этом на пресс-конференции в Минске заявил сегодня заместитель председателя Государственного комитета по имуществу Андрей Гаев. По его словам, сейчас в стране существует несколько видов очередей для постановки на учет по получению земли. В Минской области, например, действуют четыре очереди, в других областях — по три.

— В жизни это вызывало определенные вопросы, — заметил Андрей Гаев. — Поэтому, чтобы в стране были единые правила, и будет разработан и введен в действие единый порядок очередности на получение земельных участков.

Зампредседателя комитета сообщил, что граждане, которые хотят получить земельные участки для огородничества, сенокошения, выпаса скота, смогут это сделать без проблем. При этом для получения таких участков нет необходимости разработки проекта отвода земельных участков.

Территориально земельные участки формируются местными исполкомами. Перед ними поставлена задача обеспечить всех желающих на получение земельных участков для строительства жилья. В конце года информация о зарегистрированных свободных земельных участках будет представлена на сайте Госкомимущества. Информация о подобранных для жилищного строительства участках, которые пока не зарегистрированы исполкомами, предоставляется в местных органах власти. То есть, людям надо звонить по телефонам или заходить на сайты облисполкомов. «Это их обязанность — поддерживать в актуальном состоянии и постоянно обновлять информацию о наличии земельных участков», — подчеркнул зампредседателя Госкомимущества.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки:



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.