Земельные участки, которые выделяют под жилье, отныне можно использовать и для предпринимательства

Земельные участки, которые выделяют под жилье, отныне можно использовать и для предпринимательства
02.01.2012 в 11:45
Источник: Onliner.by Недвижимость, БЕЛТА



Такой порядок, информирует БЕЛТА, вступил в силу с 1 января 2012 года. Теперь участки, предоставленные для строительства и обслуживания жилого дома, квартиры, ведения личного подсобного хозяйства, можно будет использовать для ремесленной деятельности, агроэкотуризма, предпринимательства.

Для этого необходимо получить разрешение местного исполнительного комитета. Гражданам и юридическим лицам также предоставляется право передавать в залог принадлежащие им капитальные строения, расположенные на арендованном земельном участке, независимо от внесения платы за право заключения договора аренды земельного участка.

Исполкомам поручено выставлять на аукционы по продаже земельных участков в частную собственность для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов не менее 30% земельных участков, включенных в перечни свободных земельных участков.

Закреплены различные условия предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства и определения их стоимости для разных категорий граждан. Так, многодетным семьям, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, земельные участки будут предоставляться в собственность бесплатно. Иные граждане, продолжительное время состоящие на таком учете и не имеющие в собственности объектов недвижимости, смогут получить землю в частную собственность с внесением платы в размере 20% от кадастровой стоимости или в пожизненное наследуемое владение.

Вводится ограничение права граждан, получивших земельные участки как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Им нельзя отчуждать или продавать такие участки до истечения восьми лет со дня государственной регистрации возведенных на них жилых домов (за исключением отчуждения местным исполнительным комитетом).

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки:



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.