Минчане уезжают жить за город

Минчане уезжают жить за город
30 октября 2012
Источник: reb.by

Ситуация на рынке жилой недвижимости меняется. Риелторы отмечают, что все больше минчан понимают, что загородный дом лучше городской квартиры.

По наблюдениям Николая Простолупова, председателя Белорусской ассоциации «Недвижимость», цены на рынке квартир стоят на месте уже три года. С тех пор как упали вдвое после глобального кризиса 2008 года. Если до того в Минске продавалось 11 — 12 тысяч квартир, то сейчас — 8 — 9 тысяч в лучшем случае. Чтобы привлечь клиентов, девелоперские компании устраивают распродажи, скидки, подарки и даже готовы погашать процентные ставки по кредитам на время строительства дома.
Чего нельзя сказать о недвижимости в Минском районе. Только с аукционов здесь было продано в 2011 году 352 земельных участка, почти на треть больше, чем в 2010–м (268). Выставили бы больше — и цифры могли быть внушительнее. Вот мнение специалистов агентства недвижимости «Загородный дом»:
— Спрос на земельные участки превысил предложение. Довольно трудно сейчас подобрать свободный участок в 10–километровой зоне вокруг города менее чем за 10 тысяч долларов.
Риэлтеры связывают такую активность с важными изменениями законодательства. Участок, выделенный бесплатно гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, теперь практически нельзя продать. То есть можно, но только через 8 лет после ввода в эксплуатацию построенного на нем дома. Идти на такой риск и строить себе дом по чужим документам, как было прежде, желающих нет. Таким образом, массив бесплатных наделов ушел с рынка. Вот и возник дефицит. Второй момент связан с принятием нового Жилищного кодекса, который вступит в силу с 1 января 2013 года. Его важная особенность: должника по коммунальным услугам могут выселить даже из собственной квартиры. Событие это по времени практически совпадает с планами Правительства увеличить долю возмещения затрат на «коммуналку» до 35 процентов. Сейчас граждане страны платят вдвое меньше. Рост тарифов обещают к концу 2013–го. Если это произойдет, то жить в загородном доме с лужайкой под окнами, с садом–огородом и бассейном во дворе окажется дешевле, чем в минской квартире. К тому же очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий в Минске самая длинная. 270 тысяч семей хотели бы переехать из меньшей квартиры в большую. До нынешнего года государство щедро раздавало на эти цели льготные кредиты под 5 процентов годовых. Однако такая политика оказалась неподъемной для экономики. И, по новому указу, льготные кредиты будут получать только многодетные семьи, инвалиды, жильцы общежитий и еще 17 наиболее незащищенных категорий. Остальным придется рассчитывать на себя. Многие стали скрупулезно считать.
Чтобы купить трехкомнатную квартиру в Минске, надо как минимум 70 тысяч долларов. За эти деньги вполне можно найти неплохой участок 15 — 20 соток с инфраструктурой в 10 километрах от столицы и поставить дом с мансардой на 200 квадратных метров из ячеистого бетона. Подогревает спрос на загородную недвижимость и грядушая переоценка кадастровой стоимости земли. Точнее — на ветхие дома, подлежащие сносу, и пустые земельные участки.
А вот готовые коттеджи, особенно построенные в 90–е годы прошлого века площадью по 600 квадратных метров, отнюдь не пользуются популярностью. И физически, и морально устарели. Да и обслуживать их дорого. Но главное даже не это. Просто воспитанные в малогабаритных квартирах наши земляки мечтают спроектировать спальню, гостиную и кухню так и там, где душа пожелает. Чтобы, как в расхожей у нас поговорке, не зря прожить жизнь: построить дом, посадить дерево и вырастить сына.



Самые дорогие земельные участки под строительство жилых домов (по результатам аукционов, в миллионах рублей):
д. Каменная Горка (Ждановичский сельсовет) — 576
д. Дроздово (Боровлянский сельсовет) — 540
д. Цнянка (Папернянский сельсовет) — 507
д. Лапоровичи (Папернянский сельсовет) — 433
д. Королев Стан (Боровлянский сельсовет) — 374
д. Сеница (Сеницкий сельсовет) — 352
д. Закаблуки (Горанский сельсовет) — 318
д. Хатежино (Хатежинский сельсовет) — 282

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки:



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.