Лукашенко сохранил за собой контроль отвода значительных земельных участков

Лукашенко сохранил за собой контроль отвода значительных земельных участков
22.01.2013 в 17:30
Источник: Onliner.by Недвижимость, БЕЛТА



Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил максимально упростить процедуру отвода земель, оставив для рассмотрения на уровне главы государства только отвод значительных земельных участков. Такую задачу он поставил 22 января во время встречи с председателем Государственного комитета по имуществу Георгием Кузнецовым, сообщает БЕЛТА.

В центре внимания находилось рассмотрение проекта закона о внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Беларусь о земле.

Глава государства обратил внимание на важность этого вопроса, поскольку решение об отводе конкретных земельных участков под строительство, для других целей, принимается президентом и представляет собой большой объем работы. Александр Лукашенко считает, что необходимо продолжить совместно с Администрацией президента выработку системы принятия подобных решений.

«Скорее всего, нам надо вот такие решения, которые касаются временного отвода земель, отвода земель под линии электропередач и тому подобные объекты, то есть незначительных отводов и которые не подлежат никакому сомнению, отдать на уровень облисполкомов. Я не против. Надо рассмотреть этот вопрос», — сказал глава государства.
«Но существенные площади земельных угодий: лесных угодий, лугов, пастбищ и так далее — вот этот отвод должен находиться под контролем президента. Это однозначно», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Глава государства поручил предусмотреть в этом плане максимальное упрощение, оставив для рассмотрения на уровне президента только отвод значительных земельных участков.

«Контроль — это хорошо, он всегда будет, но не наносило бы это вред инвестициям, которые мы осуществляем, возведению жилья, которое люди хотят сами строить, просят земельные участки. Вот на эти вопросы я хотел бы также получить ответ, коль мы уже обсуждаем сегодня проект закона об изменениях в земельный кодекс», — добавил глава государства.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки:



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.