Участков в Минском районе хватит всем!

Участков в Минском районе хватит всем!
15.01.2014
Автор: Елена МАСЛОВСКАЯ
Источник: Realt.by Недвижимость

Как показывает практика организации и проведения аукционов по продаже земельных участков в частную собственность в Минском районе, интерес минчан и других жителей Беларуси к покупке участка вблизи Минска сохраняется. Подтверждением тому был и 2013 год.

Сколько земельных участков было реализовано на аукционах в 2013 году, какие сельские исполкомы больше всего продали на торгах участков, какие земельные наделы пользуются наибольшим спросом, какого разворота событий можно ожидать в 2014 году? На эти и другие вопросы ответил журналисту портала Realt.by Александр Внучно, главный специалист Минского райисполкома, непосредственно занимающийся организацией и проведением аукционов.



Участков продано меньше, а выручка больше

2013 год не стал лидирующим по продаже земельных участков в частную собственность в Минском районе. По сравнению с 2012 годом количество проданных лотов в прошлом году снизилось более чем на 20% — с 508 в 2012 году до 410 в 2013 году. В то же время, средняя стоимость и общая сумма, вырученная от реализации земельных участков в прошлом году, оказалась выше по сравнению с 2012 годом (в 2012 году – Br63,1 млрд., в 2013 году – Br75,3 млрд.; средняя стоимость земельного участка в 2012 году – Br124 млн., в 2013 году — Br183 млн.). «Это связано с тем, что на протяжении всего 2013 года сохранялся повышенный покупательский спрос на земельные участки, в то время как количество участков не увеличилось. Кроме того, в связи с переоценкой земель в Минском районе, в 2013 году во многих населенных пунктах выросла и начальная стоимость участков», — говорит Александр Внучко.

Кто впереди

Больше всего участков реализовал на аукционах Горанский сельсовет – 64. В Хатежинском и Михановичском сельсоветах было продано по 31 участку, в Новодворском – 29, в Мачулищанском и Ждановичском – по 27, в Колодищанском – 24, в Папернянском – 23 участка. Всего по 5 земельных участков реализовали Боровлянский и Щомыслицкий сельсоветы, 8 участков продал Острошицко-Городокский сельсовет, 9 – Луговослободской. «Для Горанского сельсовета такое высокое количество проданных земельных участков является нормой. В пределах сельсовета располагается достаточное количество населенных пунктов с наличием свободных земельных участков. Что касается Михановичского сельсовета, то в прошлом году по сравнению с предыдущими годами он существенно активизировал продажи. Это похвально. Поставлен своеобразный рекорд. Думаю, что эта тенденция сохранится и в 2014 году», — уточнил Александр Внучко. При этом специалист добавил, что некоторые сельисполкомы имеют объективную возможность увеличить количество реализуемых земельных участков.

Показательным является и то, что в 2013 году из общего количества выставляемых на аукционы участков непроданными остались не более 15 лотов. Это еще раз говорит о том, что спрос на участки со стороны участников торгов был достаточно высоким. Большинство участков находили своих хозяев на первых аукционах.

— С первого раза на торгах, как правило, продавались недорогие участки, а также расположенные в непосредственной близости к Минску. Конечно, участниками торгов приветствуется наличие на участках коммуникаций, однако зачастую это условие уходило на второй план. При выборе участка отдавалось предпочтение все же месторасположению, — делится своими впечатлениями специалист райисполкома. – По-прежнему повышенным спросом пользуются участки в д. Лапоровичи, д. Дроздово, д. Боровляны, аг. Ждановичи, д. Околица, д. Раубичи и некоторых других населенных пунктах.

В 2013 году на аукционах реализовывалось достаточно много земельных участков в агрогородках, например, таких как Сеница, Хатежино, Михановичи, Колодищи, Самохваловичи. В своем большинстве они также пользовались повышенным спросом. Повторно выставлялись на торги только те из них, которые были либо слишком дорогие и удаленные от коммуникаций, либо имели неудобный рельеф.

Единственным заявителям на аукционах продано 135 участков.

В каких целях покупаются участки

Аукционы показали, что чаще всего минчане и другие жители Беларуси покупали участки в личных, а не в инвестиционных целях. «Хотя, конечно, были случаи покупки одним человеком 2-3 участков как на одном аукционе, так и на нескольких. Но, как правило, это были смежные участки, которые, опять-таки, покупались либо лично для себя, либо для своих родственников», — рассказывает Александр Внучко.

Новшества в законодательстве

В 2013 году впервые была утверждена форма соглашения между организатором аукциона и его участниками. Кроме прав и обязанностей сторон, документом также предусмотрены штрафные санкции в отношении участников аукционов, которые стали победителями, но по каким-либо причинам не подписали протокол либо не оплатили полную стоимость земельного участка. «Такая практика заключения соглашения о правах, обязанностях и ответственности сторон в процессе подготовки и проведения аукциона действует у нас с октября 2013 года, однако на сегодняшний день случаев применения штрафных санкций не было. Я надеюсь, что их не будет и в дальнейшем. А вот до октября месяца в отношении 10 земельных участков результаты аукционов были аннулированы. Победители этих лотов потеряли только задатки», — уточняет специалист.

Участков хватит всем

В 2014 году сельские исполкомы должны получить большую свободу самостоятельно определять целевое использование денежных средств, вырученных от продажи земельных участков. Если это произойдет на практике, то у победителей аукционов появится больше шансов, что их деньги будут направлены на благоустройство населенных пунктов и новых кварталов индивидуальной жилой застройки.

В текущем году на ближайших аукционах будут реализовываться участки в Горанском, Ждановичском, Крупицком, Луговослободском, Михановичском, Новодворском, Петришковском, Самохваловичском, Хатежинском, Юзуфовском сельсоветах, Мачулищанском поссовете и Заславском горсовете. Участки будут располагаться как в новых массивах, так и на уплотненных территориях.

Кстати, в 2013 году из всех реализованных на торгах участков не менее 30% составили изъятые участки, которые в силу разных причин своевременно не были освоены собственниками. В текущем году такая практика может получить еще большее распространение.

Каждый человек, решивший прийти на аукцион, будет иметь возможность купить земельный участок в Минском районе, заверил Александр Внучко. На такой результат нацелены и сельские исполкомы, и землеустроительная служба Минского райисполкома.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки:



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.