Лучше быть первой деревней в районе, чем окраиной в городе

Лучше быть первой деревней в районе, чем окраиной в городеЛучше быть первой деревней в районе, чем окраиной в городе
22.04.2006
Автор: Александр ВЛАДЫКО
Источник: «Народная газета»

Недеревенский статус

Небольшая прогулка по центру Сеницы только подтверждает мои подозрения по поводу недеревенского статуса: в местном центре культуры 27 кружков, а в дошкольный центр развития ребенка хотят попасть многие дети из столицы, но центр переполнен. Это один из хороших “минусов” агрогородка: появилось много местных молодых семей, а количество браков превышает число разводов…
Жители агрогородка решили отказаться и еще от одного вечного символа деревни — коровы-кормилицы. У новых домов — аккуратные небольшие хозяйственные пристройки на каждом участке.
— С трудом представляю, что в них корова выживет… — поделился я “городскими” мыслями с Александром Коробкиным, председателем сельского исполкома.
— Не выживет… потому что никто ее туда не будет ставить. Пережили. Сегодня на весь сельсовет осталось всего около 50 “частных” коров.

Дома сдаются “под ключ”

Зато в “Гастелловском”, одном из крупнейших и лучших сельхозпредприятий страны, которому и принадлежит агрогородок, имеется 1200 голов дойного стада. За прошлый год хозяйство, которое специализируется на молочном скотоводстве и семеноводстве, увеличило производство валовой продукции на 16 процентов.
— Мы давно не ориентируемся на показатели 1990 года, которые перешагнули еще в 2004 году. Сейчас идем к лучшим европейским результатам, — очертил направление развития Андрей Некревич, директор предприятия. — К 2010 году хозяйству надо получить 10 тысяч кг молока от одной коровы (последний результат — 5569 кг), а в текущем году — 6400 кг.
Благодаря плодородию земель, использованию элитных семян, необходимых удобрений и эффективной техники (4 новых немецких комбайна уже подготовлены) в этом году урожай должен превысить прошлогодние 77 центнеров с гектара и достичь 80 центнеров.
— Андрей Юзефович, у вас, наверное, половина населения агрогородка работает?
— Да, 320 человек из пяти тысяч. Сказывается близость города, в который многие уезжают на работу. Хотя мы и подняли среднюю зарплату до 452 тысяч. Поэтому стратегической задачей можно назвать строительство жилья, благодаря которому мы можем принять специалистов, чтобы восполнить нехватку рабочей силы.
За два года для работников “Гастелловского” было построено 25 домов усадебного типа. В этом году возведут еще пять одноквартирных и один многоквартирный жилой дом.
— Все дома строились “под ключ”: все покрашено, поклеено, облицовано, заходи и живи. При этом дома строятся на готовой сети коммуникаций, поэтому у новоселов есть и горячая вода, и газ, — уточнил Андрей Некревич.

Под влиянием столицы

По словам Александра Коробкина, для создания агрогородка понадобилось отшлифовать уже существующую социальную инфраструктуру и придать ей современный вид.
— Наша головная боль — это замена канализационных сетей, потому что нагрузка на них ограничена, а расширяться уже некуда: две трассы, газопровод и железная дорога обозначают четкие географические границы Сеницы.
Александр Иванович тоже признает, что Сеница не типичный агрогородок: в чем-то хорошо, в чем-то плохо, но на местной жизни сказывается влияние столицы. Хорошее проявляется в равнении на высокие стандарты жизни. А плохое…
— Из Минска к нам попадают горы мусора, — негодует Александр Коробкин. — Вывозят грузовиками и бросают прямо вдоль дороги или в лес везут. Мы, конечно, работаем с экологической милицией, но для оперативного перехвата нам надо создавать просто целый отряд для защиты от этих пакостников! Поэтому тратим много сил и средств на утилизацию чужих отходов. Обращаемся за помощью и к нашим жителям, чтобы убирали и приводили в порядок хотя бы свою территорию.
— Александр Иванович, не наводят ли виднеющиеся отсюда столичные высотки вас на мысль, что скоро Минск заберет Сеницу в свои объятия?
— Разговоры об этом ходят… Говорят, примерно к 2030 году… Но я уверен, что лучше быть одной из первых деревень в районе, чем одной их окраин в городе.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки:



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.