Строительство пяти детских садов проектируется в Минском районе

Строительство пяти детских садов проектируется в Минском районе
27 Июнь 2013 14:34
Источник: БЕЛТА

Детские сады на 230 мест строятся в Солигорске, Слуцке, Смолевичах27 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Строительство детских садов на 230 мест каждое ведется в Солигорске, Слуцке, Смолевичах. Об этом сообщила начальник управления образования Миноблисполкома Галина Казак сегодня на заседании облисполкома, на котором рассматривался вопрос о подготовке учреждений образования к 2013-2014 учебному году, передает корреспондент БЕЛТА.

С 1 сентября текущего года учреждения дошкольного образования будут посещать более 56 тыс. воспитанников. Всего в области 684 таких учреждений на 63 тыс. 573 места, дошкольные учреждения посещают 55 тыс. 809 детей. «В целом по области количество мест в учреждениях дошкольного образования превышает существующую потребность, однако в некоторых районах этот вопрос стоит довольно остро, — сказала Галина Казак. — Для решения проблемы дефицита мест предпринимаются различные меры, которые доказали свою эффективность».

Так, проводится работа по увеличению количества мест в учреждениях дошкольного образования. В прошлом году за счет строительства двух учреждений в Боровлянах и Логойске создано 460 мест. При открытии после реконструкции и капитального ремонта ранее не функционировавших четырех учреждений в Клецке, Старых Дорогах, Солигорске и Копыльском районе появилось 335 дополнительных мест. Перепрофилирование помещений и вывод первых классов в школы дали дополнительно 866 мест. Завершена реконструкция детского сада №6 в Марьиной Горке, что позволило увеличить количество мест в нем до 180. Всего же создано 1 тыс. 841 место.

В 2013 году ведется строительство трех учреждений дошкольного образования — в Солигорске, Слуцке, Смолевичах на 230 мест каждое. Изготавливается проектно-сметная документация на строительство пяти учреждений в Минском районе (г.п. Мачулищи, дер. Хатежино, пoc. Колодищи, агрогородок Сеница, д. Лесковка).

В Минской области функционируют 10 семейных детских садов для 84 воспитанников, 1 частное учреждение для 40 воспитанников и 7 семейных групп для 64 детей. В прошлом году открыто пять детских садов семейного типа — в Мядельском, Узденском, Смолевичском, Столбцовском и Логойском районах.

В то же время, подчеркнула Галина Казак, в районах с дефицитом мест исполнительными комитетами в течение учебного года не использовалась возможность применять при строительстве жилых домов проектные решения, предусматривающие расположение на первых этажах жилых домов дошкольных учреждений. Между тем эта мера предписана решением Миноблисполкома от 14 июня 2012 года. В настоящее время прорабатывается вопрос о возможности размещения дошкольного учреждения при проектировании 60-квартирного дома жилищно-строительного потребительского кооператива по улице Георгиевской в Вилейке.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки:



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.