Специализированный орган по контролю за содержанием жилфонда будет отстаивать интересы граждан - депутат

Специализированный орган по контролю за содержанием жилфонда будет отстаивать интересы граждан — депутат
06 Июнь 2014 11:07
Автор: Екатерина Маркович
Источник: БЕЛТА

6 июня, Минск /Екатерина Маркович — БЕЛТА/. Специализированный орган по контролю за содержанием жилищного фонда, который предлагается создать в Беларуси на базе Госстройнадзора, будет отстаивать интересы граждан. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА член Постоянной комиссии Палаты представителей по жилищной политике и строительству Юрий Дорогокупец.

На заседании рабочей группы по изучению проблемных вопросов в жилищно-коммунальном хозяйстве было озвучено предложение создать отдельный специализированный орган по контролю за содержанием жилищного фонда на базе Госстройнадзора, переименовав его в Департамент по контролю за строительством и техническим состоянием жилищного фонда. Парламентарий считает, что это очень своевременная и действенная мера, так как данная организация будет отстаивать интересы потребителей жилищно-коммунальных услуг, то есть простых граждан.

«Понимаете, сегодня проблемы в жилищно-коммунальном хозяйстве решаются, если жалуются жильцы, но это не правильно. Проблемными моментами нужно заниматься, независимо от того, поступают жалобы или нет. И этим в принципе может заниматься отдельный специализированный орган», — считает Юрий Дорогокупец.

Создавать эту контролирующую структуру, по мнению депутата, лучше всего на базе существующей организации, например, Госстройнадзора, где уже наработана определенная база. «Эта инспекция будет контролировать не только содержание жилфонда, но и осуществлять контроль за оказанием жилищно-коммунальных услуг, регулировать, насколько они соответствуют социальным стандартам. Я однозначно поддерживаю это предложение», — подчеркнул парламентарий. К тому же благодаря этому нововведению будет повышен не только уровень сохранности жилых зданий, но и ответственности организаций, занимающихся их обслуживанием.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки:



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.