Резкого повышения стоимости услуг ЖКХ в Беларуси не будет

Резкого повышения стоимости услуг ЖКХ в Беларуси не будет
13 Октябрь 2014 13:45
Автор: Юлия Дыленок
Источник: БЕЛТА

13 октября, Минск /Юлия Дыленок — БЕЛТА/. В Беларуси не будет резкого повышения стоимости жилищно-коммунальных услуг. Об этом заявил сегодня журналистам начальник управления жилищного хозяйства Министерства жилищно-коммунального хозяйства Андрей Ромашко, передает корреспондент БЕЛТА.

«Законодательством установлено ограничение в ежегодном росте стоимости жилищно-коммунальных услуг в $5 в эквиваленте с последующей индексацией соразмерно росту минимальной заработной платы. Поэтому резкого повышения стоимости услуг ЖКХ в Беларуси не предвидится», — констатировал Андрей Ромашко.

По его словам, Минжилкомхоз планомерно работает над повышением качества оказываемых услуг и снижением их себестоимости. Один из удачных экспериментов — работа хаус-мастеров. «Внедрение специалистов по комплексному обслуживанию и эксплуатации многоквартирных жилых домов направлено в первую очередь на снижение норм времени, норм труда и улучшение качества оказываемых услуг за счет того, что на вверенном участке так называемый хаус-мастер выполняет весь комплекс основных работ по техническому обслуживанию. Никто другой за него это не сделает, и его премиальные будут зависеть от его работы», — подчеркнул начальник управления.

В подтверждение эффективности внедренной практики Андрей Ромашко привел пилотный проект, который был реализован в Заводском районе Минска в прошлом году. «Хаус-мастера работают в домах №51, №53 к.2 по улице Голодеда. По этим домам количество обращений граждан снизилось втрое», — констатировал он.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки:



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.